×
A
A
A
Настройки

«AWITA 2023» назвала самых успешных девушек и женщин в области ИТ Азербайджана

Баку, 16 мая, АЗЕРТАДЖ

В отеле Ritz-Carlton состоялась 3-я ежегодная церемония награждения «AWITA – Премия – Азербайджанские женщины в IT» (The Azerbaijan Women in IT Awards), организованная общественным объединением «FEMMES DIGITALES» – инициативой, посвященной поддержке женщин в технологической сфере. Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения выдающегося лидера Гейдара Алиева.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе компании B.EST Solutions, целью мероприятия была популяризация гендерного равенства в цифровой экономике страны, признание роли женщин в достижениях в области информационных технологий, а также создание платформы для обмена опытом и объединения профессионалов в сфере ИТ.
Церемонию награждения открыли уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева, посол Великобритании в Азербайджане Фергус Олд, председатель Агентства инноваций и цифрового развития Инара Велиева, председатель Ассоциации защиты прав женщин Новелла Джафароглу.
В церемонии «AWITA 2023» приняли участие более 400 ведущих представителей ИТ-индустрии, общественных и государственных деятелей, руководителей ведущих университетов, студентов, директоров школ, а также аккредитованные в Азербайджане чрезвычайные и полномочные послы различных стран.
Генеральными спонсорами мероприятия выступили компании B.EST Solutions и PASHA Bank, а также Prosol, Digital Umbrella, STEP IT Academy, Ultra Technologies, Fominov Consulting, BESTCOMP Group, A2Z Technologies, Meysari Wines. Мероприятие было проведено при поддержке Министерства науки и образования, Центра анализа и координации четвертой промышленной революции – 4SIM, Центра инноваций Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, Государственной службы специальной связи и информационной безопасности Азербайджанской Республики, Enterprise Azerbaijan, BloomGroup, а также при информационной поддержке Американской торговой палаты в Азербайджане и InfoCity.
Одной из ключевых особенностей мероприятия стало постоянное увеличение количества женщин, участвующих в конкурсе. В этом году более 200 участниц из всех регионов страны подали заявки на номинации. Это является ярким показателем растущего влияния женщин в области информационных и коммуникационных технологий в Азербайджане. После тщательного рассмотрения заявок 33 эксперта жюри, включающих общественных деятелей, руководителей крупных ИТ-компаний и депутатов парламента, выбрали 33-х финалисток и 12 победительниц.
Награды были вручены самым успешным девушкам и женщинам в сфере информационных и коммуникационных технологий Азербайджана.
На гала-церемонии были объявлены следующие победители: в номинации «Лучшая компания, поддерживающая инклюзивность года» - Digital Umbrella; в номинации «Основатель, исполнительный директор или директор по информатизации года» - Хавер Бабазаде; в номинации «Вклад в cферу ИКТ в отдаленных и сельских регионах» - Матанет Керимова; в номинации «Цифровой лидер, работающий в государственном секторе» - Айнур Гурбанлы; в номинации «Академическая премия» - Аида Алекберова; в номинации «Лидер цифровой трансформации» - Хаяля Фатуллаева; в номинации «Основатель стартапа» - Фидан Джавадова; в номинации «Наставник года» - Айгюль Мусаева; в номинации «Программно-аппаратный дизайнер года» - Хаяла Мустафаева; в номинации «Восходящая звезда» - Захра Иманова; в номинации «Приз жюри» - Лала Азизли; в номинации «Почетное признание» - Дениз Саттарли.
Последняя номинация была добавлена к 11 объявленным номинациям по специальной просьбе комитета жюри в связи с ее выдающимися достижениями в сфере информационных и коммуникационных технологий.
Церемония награждения «AWITA 2023» считается одним из самых масштабных и значимых событий, направленных на популяризацию и продвижение сферы информационных технологий среди женщин, а также демонстрацию их достижений.
По словам одной из учредительниц общественного объединения «FEMMES DIGITALES» Яны Кримпе, главная задача премии AWITA – представить миру талантливых и заслуженных женщин в сфере технологий Азербайджана и тем самым мотивировать других девушек и женщин поделиться своими достижениями, служить примером для тех, кто еще не определился или не уверен в своих силах. «К сожалению, доля женщин в технологической индустрии во всем мире все еще мала, но это крайне важно для конкурентоспособности и экономического благосостояния любой страны. В Азербайджане и регионах очень много талантливых женщин в области ИТ-индустрии, о которых мы ничего не знаем. Эта премия мотивирует очень многих девушек к выбору профессии в ИТ-индустрии, а также к проявлению особого внимания к сфере технологий в целом, вне зависимости от рода занятий и профессии», - говорит она.
Общественное объединение «FEMMES DIGITALES» более 9 лет занимается поддержкой, вовлечением и продвижением женщин в сфере информационных технологий в Азербайджане. Различные программы и проекты реализуются общественным объединением в рамках совместного партнерства с государственными структурами и охватывают разные регионы.
Более 100 мероприятий было проведено, чтобы поддержать и вовлечь более 5000 девушек и женщин. Объединение собрало свыше 200 участников, которые активно участвуют в инициативах и программных мероприятиях общественного объединения.

ИКТ 2023-05-16 12:14:00