×
A
A
A
Настройки

В сентябре будет рассмотрен вопрос о включении «Села Хыналыг» и «Кочевого пути» в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО

Баку, 8 мая, АЗЕРТАДЖ

В сентябре нынешнего года будет рассмотрен вопрос о включении «Села Хыналыг» и «Кочевого пути» в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщила заместитель председателя Государственного агентства по туризму Азада Гусейнова.
«Большая работа была проделана в связи с номинационным документом под названием «Хыналыгский культурный ландшафт и Кочевой путь». Он уже подан в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и находится на этапе оценки. Согласно принятому решению, оно будет вынесено на обсуждение на заседании Комитета в сентябре текущего года. Особенность номинационного документа состоит в том, что он впервые был подготовлен местными экспертами», - сказала Азада Гусейнова.
Напомним, что Государственный историко-архитектурный и этнографический заповедник «Хыналыг» создан Распоряжением Президента страны от 19 декабря 2007 года. На территории заповедника, находящегося в ведении Государственного агентства по туризму, находятся исторические, архитектурные, археологические, этнографические, нумизматические и другие памятники культурного и туристического значения.

Туризм 2023-05-08 13:52:00