×
A
A
A
Настройки

В ГЭЦ состоялась конференция, посвященная 100-летнему юбилею великого лидера Гейдара Алиева

Баку, 5 мая, АЗЕРТАДЖ

Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) в соответствии с планом мероприятий структуры в связи с объявлением 2023 года в Азербайджанской Республике Годом Гейдара Алиева провел 5 мая конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения общенационального лидера.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в конференции приняли участие первые президентские стипендиаты, добившиеся высоких результатов на вступительных экзаменах в 2001 и 2002 годах и встретившиеся с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, школьники, набравшие высокие баллы на выпускных экзаменах в 2023 году, руководители общеобразовательных учреждений, чьи выпускники показали хорошие результаты на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения.
Участники сначала ознакомились с созданным в ГЭЦ музеем, где можно отследить историю национальной системы оценивания знаний, и уголком, отражающим заботу великого лидера Гейдара Алиева об образовании. Была представлена информация о создании национальной системы оценивания и пути ее развития.
Официальная часть мероприятия началась с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики. Затем минутой молчания была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов.
Перед началом выступлений был показан видеоролик, посвященный Году Гейдара Алиева.
Открывшая конференцию председатель Совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде сказала, что она с гордостью вспоминает период, когда Гейдар Алиев руководил нашей республикой еще в советское время. По ее словам, с назначением гениального политика главой Азербайджана в 1969 году начался серьезный поворот во всех областях, в том числе и в сфере образования.
Подчеркнув, что Гейдар Алиев всегда относился к системе образования и подготовке специалистов как к важнейшей и стратегически важной сфере государственности и общественной жизни, М.Аббасзаде отметила, что по его инициативе начиная с 1970 года азербайджанская молодежь направлялась в самые престижные вузы СССР на обучение по наиболее востребованным специальностям. «Этот шаг создал новые возможности для обеспечения республики высококвалифицированными специалистами и дальнейшего укрепления национального кадрового потенциала. Одним из этих счастливых молодых людей была я. Окончив в 1970 году школу, я поступила на созданный в том же году факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. В годы обучения там мы постоянно чувствовали заботу и внимание Гейдара Алиева к азербайджанской молодежи, обучавшейся в советских республиках. Он принял необходимые меры для того, чтобы молодежь, помимо получения хорошего образования, росла в духе патриотизма и современности», — сказала председатель.
«После избрания Гейдара Алиева президентом страны в период независимости Государственной комиссии по приему студентов было уделено особое внимание, – подчеркнула глава ГЭЦ. – Он поставил перед нами задачу сформировать справедливую, объективную национальную систему оценивания знаний, полностью отвечающую международным стандартам, и в ходе реализации всех наших проектов и планов, мер, связанных с усовершенствованием процесса приема студентов, мы всегда видели особую заботу и внимание нашего великого лидера».
В своем выступлении М.Аббасзаде подробно остановилась на встречах великого лидера с абитуриентами, набравшими высокие баллы на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения и удостоенными Президентской стипендии, а также рассказала о проекте «Первые президентские стипендиаты» ГЭЦ, посвященном 100-летию общенационального лидера. Представив этот проект широкой публике как пример из реальной жизни, председатель подчеркнула, что хорошее образование является наиболее правильным способом продвижения людей по карьерной лестнице, завоевания достойного положения в обществе и процветания нашей страны, а также играет роль «социального лифта».
Выступивший на мероприятии руководитель аппарата ГЭЦ Вафадар Мисиров рассказал о роли великого лидера в становлении и укреплении нашей государственности и предпринятых им шагах по обеспечению системы государственного управления национальными кадрами. Он отметил, что благодаря деятельности Гейдара Алиева в 1970-1980-х годах для нашей страны за пределами Азербайджана было подготовлено более 15 тысяч высококвалифицированных специалистов. В 1979 году В.Мисиров, как один из «иногородников» – молодых людей, отправленных из Азербайджана на обучение в передовые вузы СССР, – поделился воспоминаниями о встрече с Гейдаром Алиевым в бывшем Дворце имени В.И.Ленина, и о встрече, состоявшейся спустя 21 год во время создания информационного центра ЦИК «Выборы».
Заведующий отделом Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям Орхан Демирли и врач-офтальмолог Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой Айсель Акбарова, ставшие в 2001 и 2002 годы одними из первых президентских стипендиатов, рассказали о впечатлениях от встречи с великим лидером, поделились своими мыслями о Гейдаре Алиеве как личности и государственном деятеле, роли этой встречи в их образовании и карьере.