×
A
A
A
Настройки

В Бакинском госуниверситете прошла конференция по прогнозированию запасов минерально-сырьевых ресурсов

Баку, 3 мая, АЗЕРТАДЖ

На геологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялась республиканская научная конференция на тему «Изучение недр и прогнозирование запасов полезных ископаемых».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу БГУ, на конференции рассмотрены вопросы запасов руд черных и цветных (в том числе благородных) металлов, разведки месторождений, вовлечения в разработку, эксплуатации, применения новых технологий в этой сфере, модернизации материально-технической базы и прогнозы развития горнодобывающей промышленности.
Также состоялись обсуждения по изучению недр в целях охраны минерально-сырьевой базы, рационального использования природных ресурсов, удовлетворения потребности в сырье, соблюдения требований законодательства, норм и стандартов, обеспечения безопасности и прозрачности, усиления государственного контроля за охраной окружающей среды и природного ландшафта.
Декан факультета Мамой Мансуров открыл конференцию вступительным словом, затем руководитель Центра организации научной деятельности и инноваций БГУ Маис Сулейманов, отметив важность научной конференции, подчеркнул, что в последнее время большое значение имеет развитие науки в нашей стране с применением инновационных методов.
Далее на конференции заслушаны доклады доцента кафедры общей и исторической геологии Аладдина Мамедализаде, преподавателя кафедры гидрогеологии и инженерной геологии Гюнай Гусейновой и докторанта кафедры кристаллографии, минералогии и геохимии Ульвии Юзбашовой.
Конференция продолжила работу в четырех секционных заседаниях, всего заслушано около 150 тезисов и статей.