×
A
A
A
Настройки

Расширяется сотрудничество между университетом АДА и университетом Джорджа Вашингтона

Баку, 3 мая, АЗЕРТАДЖ

В Университете АДА состоялась встреча с делегацией американского Университета Джорджа Вашингтона.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Университете АДА. На встрече ректор Университета АДА, посол Хафиз Пашаев сказал, что первоначальное сотрудничество с Университетом Джорджа Вашингтона по программе двойного диплома расширяется в результате успешной реализации программы и поддержки партнеров. Сообщив о зачислении на программу двойного диплома 6 разных групп студентов, ректор отметил: «Отрадно, что с Университетом Джорджа Вашингтона мы переходим на новый формат сотрудничества «4+1». Такой формат позволит абитуриентам получить степень бакалавра в Университете АДА и степень магистра в Университете Джорджа Вашингтона».
Декан факультета информационных технологий и инженерии Университета АДА Абзатдин Адамов поделился результатами реализации программы двойного диплома на данный момент. Декан подчеркнул, что отработаны механизмы развития сотрудничества с профессорами Университета Джорджа Вашингтона. Будущее сотрудничество будет включать подготовку докторантов и подбор профессорско-преподавательского состава.
Говоря о важности расширения глобального сотрудничества для Университета Джорджа Вашингтона, декан Джон Лак отметил, что Университет АДА занимает особое место в этом сотрудничестве: «В рамках нашего визита в Баку мы обсудили наши дальнейшие планы и программы. В рамках формата «4+1» получение студентами зарубежного опыта по своим направлениям – одна из многих обсуждаемых тем».
Министр науки и образования Эмин Амруллаев подчеркнул, что программа двойного диплома будет полезной в деле подготовки местных кадров.
«Помимо подготовки конкурентоспособной молодежи программы двойных дипломов также способствовали повышению профессионализма преподавателей, реализации совместных исследовательских проектов и развитию университетов», — добавил министр.
Представители Университета Джорджа Вашингтона отметили, что программы двойных дипломов укрепляют университетско-промышленное партнерство, способствуют международному обмену опытом.
Своими рекомендациями по реализации программ двойного диплома поделились заместитель министра цифрового развития и транспорта Фарид Ахмедов, вице-президент BP по коммуникациям и внешним связям в Каспийском регионе Бахтияр Асланбейли. Была отмечена крайняя важность поддержки бизнес-сектора для развития исследовательской экосистемы и верного распределения по секторам менторами академии выпускников программы.
Отметим, что Университет АДА предлагает совместную с Университетом Джорджа Вашингтона программу двойного диплома по специальностям «компьютерные науки и дата-аналитика» с 2020 года и «электротехника и электроэнергетика» с 2021 года. По итогам визита декана Университета Джорджа Вашингтона Джона Лака и двусторонних переговоров планируется расширение этих программ, подготовка докторантов и привлечение профессорско-преподавательского состава.
В рамках программы двойных дипломов посредством «Адаптированной программы» студенты бакалавриата факультета информационных технологий и инженерии Университета АДА будут приниматься непосредственно на годичные магистерские программы. Расширение сотрудничества между обоими университетами нашло отражение в подписанном «Соглашении о намерениях».
Отметить, что в состав делегации Университета Джорджа Вашингтона вошли декан факультета инженерии и прикладных наук Джон Лак, профессор факультета электротехники и компьютерной инженерии Тариг-эль Газари и профессор факультета компьютерных наук Стефан Кайслер.