×
A
A
A
Настройки

В БГУ проведена конференция бакинской и региональной молодежи

Баку, 28 апреля, АЗЕРТАДЖ

Бакинский государственный университет (БГУ) и общественная организация «Азербайджанские волонтеры науки и инноваций» при финансовой поддержке Фонда молодежи провели I научную конференцию бакинской и региональной молодежи.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу университета, на мероприятии директор Центра организации научной деятельности и инноваций БГУ Маис Сулейманов и декан биологического факультета Афет Мамедова проинформировали о проектах, реализуемых в сфере молодежной, образовательной и научной политики в Азербайджане и БГУ, и достигнутых успехах.
Затем руководитель проекта - студентка биологического факультета Зулейха Ганбарова рассказала о выигранном ею гранте и проделанной работе. Она сообщила, что проект стал победителем в номинации «Молодой лидер» в грантовом конкурсе «Реализуй идею - 2022», и что были проведены тренинги по правилам написания тезисов. Зулейха Ганбарова отметила, что в программу конференции вошли 107 материалов, присланных студентами 9 вузов по 5 различным направлениям, молодыми учеными Института генетических ресурсов, Института молекулярной биологии и биотехнологий, Института ботаники, Института физики, Института нефтехимических процессов, Института катализа и неорганической химии.
Затем выступили председатель оргкомитета Севиндж Гумбатова, организатор проекта Афсана Сурхайлы, члены программного комитета конференции Алекбер Гусейнзаде и Орхан Гюльахмедов.
На мероприятии приглашенный докладчик Ким Жисеок выступил с докладом на тему «Triboelectric Nanogenerators (TENGs): a novel energy harvesting idea from an old and well-known phenomenon» («Трибоэлектрические наногенераторы (ТЭН): новая идея извлечения энергии из старого и хорошо известного феномена»).
Конференция продолжила работу в секционных заседаниях.