×
A
A
A
Настройки

Книжная выставка в БГУ: Мир Джалал Пашаев-115

Баку, 27 апреля, АЗЕРТАДЖ

Научная библиотека Бакинского государственного университета (БГУ) организовала выставку книг, посвященную 115-летию со дня рождения выдающегося писателя, видного ученого-литературоведа и педагога Мир Джалала Пашаева.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в БГУ. Отмечается, что на выставке представлены до 80 изданий, в том числе научных статей, рассказов и крупных произведений Мир Джалала Пашаева, а также учебники, пособия, книги, повествующие о жизни и творчестве писателя и представляющие библиографические данные.
Среди книг на разных языках, представленных на выставке, – «Особенности поэзии Физули» (1940), «Ровесники» (1955), «Мастерство Физули» (1958), «Встающие с зари» (1972), «Соратники» (1974) и другие публикации.
Внимание привлекают и представленные на выставке и изданные в разное время в переводе на различные языки экземпляры романа «Манифест молодого человека», написанного писателем в 1938 году и снискавшего ему славу не только в Азербайджане, но и за пределами страны.
На выставке экспонируются также книги, подаренные Научной библиотеке университета дочерью писателя и ученого, заведующей кафедрой истории русской литературы БГУ, профессором Адибой Пашаевой.