×
A
A
A
Настройки

Очередное заседание отделения гуманитарных наук НАНА посвящено Мир Джалалу Пашаеву

Баку, 27 апреля, АЗЕРТАДЖ

Состоялось заседание Ученого совета отделения гуманитарных наук Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в НАНА, открывая мероприятие, заместитель председателя Ученого совета отделения гуманитарных наук академик Теймур Керимли обратил внимание на вопросы повестки дня. Отметив, что заседание посвящено годовщине со дня рождения выдающегося литературоведа, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Азербайджана Мир Джалала Пашаева, Т.Керимли рассказал о его богатом наследии, исключительных заслугах в развитии азербайджанской науки и образования, подготовке высококвалифицированных кадров.
На заседании Ученого совета заведующий отделом азербайджанской литературы периода независимости Института литературы имени Низами Гянджеви, член-корреспондент НАНА Техран Мустафаев выступил с подробным докладом на тему «Корифей азербайджанской литературы ХХ века – Мир Джалал». В своем выступлении он сказал: «Одним из литераторов, имеющих большие заслуги в сохранении и развитии национальных ценностей и идеи азербайджанства, передаче их из поколения в поколение, является Мир Джалал, память которого мы сегодня чтим с любовью. Причем не только как писатель, а как литератор во всех трех направлениях своей обширной и богатой деятельности – в областях литературы, литературоведения и критики филолого-гуманитарной мысли, как педагог в области просвещения и образования. Мир Джалал оставил свой след в любом направлении своей деятельности, вписал свое имя в историю литературы и науки Азербайджана XX века».
Говоря о высоких писательских способностях литератора, Техран Мустафаев отметил, что Мир Джалал является ярким представителем азербайджанской литературы советского периода ХХ века, одним из основоположников литературы и национальной прозы этого периода. Его художественное творчество состоит из написанных в 1930-1970-х годах произведений: «Воскресший человек» (1934-1935), «Манифест одного юноши» (1938), «Открытая книга» (1941), «Новый город» (1948-1950), «Куда держим путь» (1952-1957), «Сверстники» (1946-1963), сотен рассказов и десятков книг, многочисленных публицистических сочинений... Юмор Мир Джалала – это отдельный феномен, будь то в его рассказах или романах. Времена требовали народности в литературе, и Мир Джалал пытался синтезировать и обогатить иронию Мирзы Джалиля и сатиру Сабира, взятые им из классической литературы, народным юмором и создать юмор нового времени. Отметив деятельность Мир Джалала как литературоведа, ученого и критика, докладчик привлек внимание к тому, что в художественных произведениях писателя просматривается и вторая стезя его творчества – научное мышление. Известный ученый помимо литературной практики занимался теорией, историей и критикой литературы. Его широкая эрудиция, богатые знания, острый аналитический ум, а также большой писательский талант позволили критике Мир Джалала охватить азербайджанскую литературу в полной мере – с ее историей, теорией, классикой и современностью.
На мероприятии выступил ученик Мир Джалала, член-корреспондент НАНА Тахсин Муталлимов, который поделился своими воспоминаниями о видном литераторе. Ученый сказал, что всегда с чувством благодарности вспоминает своих учителей, в частности незабвенного человека, талантливого писателя, выдающегося ученого Мир Джалала Пашаева, осветившего его дальнейший жизненный путь. Он отметил, что в студенческие годы и в 1959-1961 годах, учась в аспирантуре Бакинского государственного университета, он воспитывался на ценных советах и рекомендациях Мир Джалала, особо отметил труд писателя в его становлении как литературоведа, ученого и педагога.
«Мир Джалал был педагогом в истинном смысле этого слова со своими знаниями, искренностью и заботой о своих студентах. Он был подлинным интеллигентом, имевшим исключительные заслуги в развитии и формировании бесчисленного поколения филологов. Мир Джалал создал школу и стал примером для всех нас», - сказал Тахсин Муталлимов.
Член Ученого совета отделения гуманитарных наук академик Мухтар Иманов довел до сведения участников заседания интересную информацию о стихах Мир Джалала, доктор филологических наук, профессор Тахира Мамед рассказала о содержательном жизненном пути литератора.
Академик Теймур Керимли дал соответствующие поручения отделению гуманитарных наук относительно проведения научной конференции по случаю 115-летнего юбилея незабвенного мастера Мир Джалала Пашаева, одного из первых представителей современной азербайджанской литературы, литературоведения и педагогической науки, а также по освещению его жизни и деятельности в средствах массовой информации.
На заседании Ученого совета также обсуждался ряд кадровых вопросов.