×
A
A
A
Настройки

В Ирпене отметили 100-летие со дня рождения академика Зарифы Алиевой

Ирпень, 26 апреля, АЗЕРТАДЖ

В украинском городе Ирпень состоялось мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею со дня рождения выдающегося научного деятеля Азербайджана, ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие дипломаты, сотрудники мэрии города Ирпень, руководство представительства SOCAR в Украине, лидеры диаспоры, коллектив средней школы номер 12 имени Зарифы Алиевой и представители местных СМИ.
Сначала были возложены цветы к бюсту академика Зарифы Алиевой в Ирпене, выражено почтение ее светлой памяти.
Выступивший на церемонии временный поверенный в делах Азербайджана в Украине Сабир Рзаев сказал, что Ирпень – родной город для азербайджанцев: здесь есть парк, улица и школа, носящие имя Зарифы Алиевой. «Этот год имеет важное значение, потому что в этом году отмечается 100-летие со дня рождения Зарифы ханым Алиевой. Она не только выдающийся офтальмолог и ученый, но и символ азербайджанских матерей. Сыновья, рожденные этими матерями, играют особую роль в развитии Азербайджана и защите его независимости. За каждым сильным мужчиной стоит сильная женщина. Зарифа ханым Алиева, как спутница жизни, всегда поддерживала общенационального лидера Гейдара Алиева».
С. Рзаев подчеркнул, что во время войны Азербайджан находился рядом с Украиной, оказывал помощь всем регионам, в том числе городу Ирпень.
Исполняющий обязанности мэра Ирпеня Александр Маркушин отметил, что парк, носящий имя Зарифы ханым Алиевой – первый парк в городе и одно из красивейших мест, где отдыхают граждане Украины. Он выразил гордость тем фактом, что память о столь ценной личности всегда с большим уважением чтят не только в Азербайджане, но и в Украине. «Я благодарю Президента Азербайджана Ильхама Алиева за поддержку Ирпеня во время войны», - добавил Маркушин.
Директор средней школы номер 12 имени Зарифы Алиевой Валентина Антоненко отметила, что во время войны школа серьезно пострадала. По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева представительство SOCAR в Украине оперативно провело капитальный ремонт школы. «Я горжусь тем, что работаю в школе, носящей имя такого выдающегося ученого, как Зарифа ханым Алиева», - подчеркнул директор.
Затем гости посетили среднюю школу номер 12 имени Зарифы Алиевой и ознакомились с музеем, носящим имя академика.

Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Ирпень