×
A
A
A
Настройки

Ученые мира собрались в Баку для обсуждения сейсмических проблем

Баку, 26 апреля, АЗЕРТАДЖ

В Баку начал работу международный конгресс «Сейсмостойкие современные конструкции» (AERS 2023), организованный Азербайджанским архитектурно-строительным университетом (AzMİU) при поддержке Министерства науки и образования, а также Государственного комитета по градостроительству и архитектуре. Помимо ученых и представителей производственного сектора из Азербайджана, в конгрессе принимают участие влиятельные ученые из Турции, США, Японии, Канады, Италии, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов, Португалии, Индии, Греции и других стран.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших в результате сильного землетрясения, произошедшего в Турецкой Республике в феврале текущего года.
Ректор AzMİU, почетный председатель конгресса профессор Гюльчохра Мамедова в своем выступлении обратила внимание на актуальность темы. Назвав землетрясение, повлекшее за собой многочисленные человеческие жертвы в Турции, катастрофой века, ректор отметила, что перед мировой наукой и строительным сектором стоят новые значительные вызовы. Цитируя слова общенационального лидера Гейдара Алиева «Предотвратить какое-либо событие легче, чем ликвидировать его последствия», профессор Гюльчохра Мамедова подчеркнула важность нового и углубленного подхода в сейсмологических исследованиях и выявления рисков с применением передовых технологий. Ректор рассказала о заслугах великого лидера Гейдара Алиева перед нашим государством и народом, о созидательной работе, проведенной в нашей стране в оба периода его руководства Азербайджаном.
Отметив, что AzMİU воплощает 100-летнюю традицию инженерно-строительного высшего образования нашей страны, университет готовит высококвалифицированных инженеров в этом направлении, здесь глубоко исследуются вопросы сейсмологии при строительстве зданий и сооружений, ректор выразила уверенность в том, что конгресс откроет новые горизонты для университетских ученых и принесет большую пользу нашей стране и миру.
Отметим, что цель AERS 2023 – получить всестороннее представление об исследованиях, проводимых в области основных целей сейсмостойкого строительства, снизить уровень сейсмочувствительности сооружений, повысить внимание к каждому из трех проектных факторов, являющихся основными целями сейсмической инженерии в действующих строительных нормах и правилах, призыв к использованию современных новых систем оборудования для предотвращения последствий возможных землетрясений.
Пленарное заседание конгресса продолжилось научными докладами видных ученых.
По итогам двухдневного конгресса планируется применение в инженерии девиза «Если инженеры не допустят ошибок в проектировании и строительстве, землетрясения не превратятся в катастрофу», публикация докладов и научных статей в международном издательском доме Springel (Швейцария) и в специальном выпуске журнала «Научные труды», налаживание связей сотрудничества между Азербайджанским архитектурно-строительным университетом и научно-исследовательскими центрами по сейсмической инженерии ведущих стран мира, реализация совместных проектов в будущем, учреждение и издание международного журнала Non-Disaster Earthquake Engineering in Structural Dynamics.