×
A
A
A
Настройки

При организационной поддержке UNEC в Санкт-Петербурге проведена конференция, посвященная 100-летию Гейдара Алиева

Баку, 26 апреля, АЗЕРТАДЖ

При совместной организационной поддержке UNEC и Санкт-Петербургского государственного экономического университета в честь 100-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция на тему «Роль Гейдара Алиева в развитии сотрудничества между Азербайджаном и Россией».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу UNEC, цель конференции - анализ вклада великого лидера Гейдара Алиева в развитие сотрудничестве между Азербайджаном и Россией, в том числе обсуждение проектов экономического, энергетического и культурного сотрудничества двух стран.
В международной конференции приняли участие делегация, возглавляемая ректором UNEC профессором Адалятом Мурадовым, представители госструктур России и Азербайджана, общественные деятели, представители азербайджанской диаспоры, экономисты и эксперты.
Выступивший на церемонии открытия конференции ректор Санкт-Петербургского экономического университета (СПБГЭУ) Игорь Максимцев рассказал об азербайджано-российских отношениях. Он подчеркнул исключительную роль университетов в этом взаимном сотрудничестве.
Подчеркнув, что 2023 год в Азербайджане объявлен Годом Гейдара Алиева, профессор Адалят Мурадов отметил, что в разных странах мира проводятся мероприятия, посвященные общенациональному лидеру. Отметив два основных момента проведения конференции в Санкт-Петербурге, ректор довел до внимания слушателей, что в свое время великий лидер получил высшее образование в этом городе. Также он отметил, что раньше UNEC функционировал как филиал СПБГЭУ в городе Баку. Адалят Мурадов выразил уверенность, что конференция внесет вклад в дело развития нового сотрудничества между обеими университетами.
На международной конференции прозвучали интересные доклады о многомасштабной деятельности и непревзойденных заслугах великого вождя Гейдара Алиева. На пленарном заседании с большим интересом был заслушан доклад директора Департамента организации и управления научной деятельности UNEC профессора Захида Мамедова о роли Гейдара Алиева в развитии стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Россией.
Организованный в рамках конференции круглый стол на тему «Стратегическое сотрудничество между Россией и Азербайджаном: Роль Гейдара Алиева и новые импульсы для развития» обсуждались вопросы Евразийского диалога культур между Россией и Азербайджаном, образования и науки, экономики и промышленности, энергетики и логистики. Директор школы дизайна, доцент Лала Мамедова и заведующая кафедрой прикладной экономики UNEC, доцент Севиндж Аббасова выступили с презентацией деятельности представляемых ими факультета и кафедры.
На конференции ректоры UNEC и Санкт-Петербургского государственного экономического университета подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Согласно документу, предусмотрено стимулирование академического обмена преподавателями и студентами, подготовка совместных учебных программ, организация научных конференций, проведение исследований и публикация научных статей.
В ходе визита коллектив UNEC посетил мемориальную доску общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в Санкт-Петербурге, возложили цветы, с уважением почтил светлую память великого лидера.