×
A
A
A
Настройки

Студенты Бакинского госуниверситета побывали в ОАО "Темиз Шехер"

Баку, 26 апреля, АЗЕРТАДЖ

По случаю Международного дня Земли преподаватели и студенты факультета экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ) совершили экскурсию на хозяйственные участки ОАО «Темиз Шехер».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу университета, гости вначале на Балаханском заводе по сортировке твердых бытовых отходов наблюдали за процессом сортировки отходов и отправки их на переработку, затем познакомились с Бакинским заводом по сжиганию твердых бытовых отходов.
Сообщено, что завод, введенный в эксплуатацию в 2013 году, имеет мощность по обезвреживанию 500 тыс. тонн отходов в год и работает в рамках экологических норм и требований Европы. В результате термической обработки отходов на заводе в течение года вырабатывается до 200 млн. киловатт/час электроэнергии, что удовлетворяет потребности в энергии примерно 100 000 домохозяйств.
Коллектив факультета также наблюдал за процессом переработки в Балаханском промышленном парке. Отмечено, что он работает с 2017 года. В настоящее время в Балаханском промышленном парке зарегистрировано 25 резидентов, которые занимаются процессом утилизации по 27 направлениям.
В завершение экскурсии состоялся обмен мнениями по интересующим участников вопросам и выражена важность расширения деятельности в направлении первичной сортировки отходов.