×
A
A
A
Настройки

«Азеркосмос» принимает участие в конференции «Космические технологии» в Узбекистане

Баку, 25 апреля, АЗЕРТАДЖ

25-27 апреля делегация Космического агентства Азербайджанской Республики – «Азеркосмос» принимает участие в конференции «Космические технологии» в столице Узбекистана - Ташкенте.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве цифрового развития и транспорта, на мероприятии, уже в очередной раз проводимом в Евразийском регионе, представлены космические агентства региона и заинтересованные стороны международной космической общественности.
На повестке дня конференции – обсуждения международного сотрудничества, возможностей стремительно развивающейся глобальной космической промышленности, спутников наблюдения и связи, сфер их применения, инноваций в космической сфере, вложения инвестиций в этот сектор.
В первый день конференции состоялось второе рабочее собрание руководителей космических агентств и структур тюркских государств. На собрании, являющемся продолжением первого Бакинского форума космических представителей тюркских государств, состоявшегося в столице Азербайджана в 2021 году, состоялось обсуждение таких важных тем, как новое сотрудничество в космической сфере, налаживание взаимных деловых отношений для мира и коммерции в космосе, новых космических технологий и приложений.
Председатель «Азеркосмос» Самеддин Асадов выступил на сессии «Региональное сотрудничество, международные инвестиции и устойчивое развитие космической промышленности». Он отметил значение космической промышленности для нашей страны, рассказал о десятилетней деятельности Азербайджана в космической сфере, а также проектах, реализованных посредством ресурсов спутников в странах Европы, Африки и Центральной Азии, новых возможностях.
На мероприятии до внимания гостей было доведено, что 74-й Международный конгресс по астронавтике, который пройдет в нашей столице в 2023 году, станет стимулом для развития космической промышленности в Азербайджане, в частности в регионе. На встрече были приглашены на конгресс в Баку представители космической общественности в том числе молодежь тюркского мира.
В последующие дни конференции «Космические технологии», которая будет продолжена панельными обсуждениями, состоятся обсуждения таких тем, как рыночные тенденции на региональном и международном уровне в космической промышленности, роль географических информационных систем в цифровой трансформации, возможности спутников в устойчивом социально-экономическом развитии стран.

 

ИКТ 2023-04-25 21:48:00