×
A
A
A
Настройки

Проходит 31 год с Агдабанской трагедии

Баку, 8 апреля, АЗЕРТАДЖ

Проходит 31 год с трагедии в Агдабане.
АЗЕРТАДЖ вспоминает события той страшной ночи.
В ночь с 7 на 8 апреля 1992 года армянские вооруженные силы сожгли дотла и стерли с лица земли село Агдабан Кяльбаджарского района, в котором насчитывалось 130 домов. При этом 779 мирных жителей села подверглись бесчеловечным пыткам, 67 человек были убиты, 8 стариков в возрасте 90-100 лет, два малолетних ребенка и 7 женщин сожжены заживо.
Еще одним проявлением армянской политики вандализма в отношении нашего культурного наследия стало уничтожение рукописей поэта Гурбана Агдабанлы и одного из мастеров классической ашугской поэзии Деде Шамшира.

Трагедия в селе Агдабан не была единичным случаем, а стала продолжением политики этнических чисток и геноцида, проводимой армянскими националистами против азербайджанцев на протяжении почти двухсот лет.
Агдабанская трагедия – один из серии актов массовой резни, ранее совершенных вооруженными силами Армении в селе Гарадаглы Ходжавендского района, Ходжалы, селе Баллыгая Геранбойского района и других местах с целью компактного уничтожения азербайджанского населения. В ходе этой резни были грубо нарушены нормы международного гуманитарного права.
Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, давший первую политико-правовую оценку этой трагедии, назвал произошедшее в Агдабане крупнейшим преступлением против человечности и позором для всего человечества.
Освободив наши оккупированные земли в ходе Отечественной войны 2020 года под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, отважная Азербайджанская армия отомстила за жертв всех массовых убийств, совершенных армянами против нашего народа, в том числе за убитых в Агдабане, благодаря чему их души обрели покой.

Память крови 2023-04-08 11:21:00