×
A
A
A
Настройки

Чеферин: проект Суперлиги превратился в волка из "Красной шапочки"

Баку, 5 апреля, АЗЕРТАДЖ
Проект Суперлиги превратился в персонажа волка из сказки "Красная шапочка".
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, такое мнение вовремя 47-го конгресса Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Лиссабоне высказал в среду президент организации Александер Чеферин.
19 апреля 2021 года английские "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Тоттенхэм", "Ливерпуль", "Челси" и "Арсенал", испанские "Барселона", "Атлетико" и "Реал", итальянские "Милан", "Интер" и "Ювентус" объявили о создании Суперлиги. После резкого протеста болельщиков и угрозы санкций со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) и УЕФА в Суперлиге остались только "Реал", "Барселона" и "Ювентус". 7 мая 2021 года УЕФА объявил о примирении с остальными девятью клубами, а также опубликовал список санкций на случай возвращения к идее создания Суперлиги.
"Мы никогда не должны забывать, что футбол - это общественное достояние, часть нашего наследия, это один из последних государственных активов, который еще предстоит приватизировать, - сказал Чеферин. - Следовательно, он не принадлежит никому, вернее, он принадлежит всем. Игрокам, тренерам, судьям, болельщикам и волонтерам, он принадлежит всем, кто любит, любил и будет любить игру, из поколения в поколение. Мы не должны забывать, что обязаны обеспечить преобладание интересов футбола над частными интересами горстки привилегированных лиц".
"Не буду вдаваться в детали злополучного плана, выдвинутого тремя чиновниками из клубов, двумя финансистами и одним пресс-секретарем, на этом этапе просто нет смысла. Я думаю, все уже сказано теми, кто любит футбол. Те, кто продвигает этот проект, сейчас заявляют, что хотят спасти футбол, это хорошая работа, никто никогда не умирал от стыда. За несколько месяцев Суперлига превратилась в персонажа "Красной шапочки" - волка, замаскированного под бабушку и готового вас съесть", - добавил президент УЕФА.
Чеферин отметил различия между создателями Суперлиги и другими чиновниками футбола. "Но никто не обманул, потому что здесь мы имеем два противоположных мировоззрения, - отметил он. - Цинизм выше морали, эгоизм важнее солидарности, жадность важнее доброжелательности, личный интерес выше альтруизма, позорная ложь выше правды. Цены на акции превышают спортивные заслуги, погоня за прибылью выше погони за трофеями. Есть одна вещь, которую мы никогда не должны забывать, - футбол есть и всегда будет оставаться народным спортом".
9 февраля 2023 года британская газета The Telefraph сообщила, что дочерняя компания Суперлиги А22 объявила о намерении запустить новый формат альтернативного Лиге чемпионов европейского футбольного турнира и продолжить борьбу против монополии УЕФА.

Спорт 2023-04-05 15:50:00