×
A
A
A
Настройки

АПЛ — лидер по тренерским отставкам в Европе

Баку, 4 апреля, АЗЕРТАДЖ

Увольнение главного тренера «Челси» Грэма Поттера (а это именно оно, пусть официально расставание и оформлено «по обоюдному согласию»), громыхнувшее в воскресенье вечером, — большое событие не только само по себе. Дополнительный интерес ему придает и следующий контекст: это уже 13-я отставка в АПЛ по ходу нынешнего сезона, и это рекорд лиги — так много тренерских перестановок не было еще никогда. Прежде больше 10 увольнений за один чемпионат не было.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на невиданные прежде показатели клубы вышли в последние две недели марта. 17 марта «Кристал Пэлас» повторил достижение (10), уволив Патрика Виейра. Рекордной (11-й) стала отставка Антонио Конте из «Тоттенхэма», ну а вскоре после этого «Лестер» и «Челси» подняли планку, расставшись с Бренданом Роджерсом и Поттером соответственно.
Как видим, тренеров по ходу сезона поменяли 11 клубов АПЛ, а в «Челси» и «Саутгемптоне» провернули аж по две отставки за сезон (тут мы не считаем и. о., работавших по 1-2 матча в промежутке между увольнением и новым назначением). В случае с «Брайтоном» перестановки были вынужденными — «Челси» забрал Поттера, пусть и за солидную компенсацию, пришлось искать замену.
Но в любом случае 13 отставок — это очень много. Больше всего в топ-5 европейских чемпионатов, хотя опередить Францию получилось только в минувшие выходные. В АПЛ увольняют тренеров почти в два раза чаще, чем в Испании и Италии, хотя мы привыкли считать, что именно там перестановок традиционно больше всего. В ла лиге вообще какая-то уникальная история: из семи отставок две приходятся на «Севилью» и три на «Эльче», то есть тренеры сменились всего в четырех клубах.
Прежде всего нужно отметить очень показательный момент. Тренеры сменились в восьми из девяти клубов, занимающих в таблице места с 12-го по 20-е. Перестановок не было только в «Ноттингем Форест», где продолжает работать Стив Купер. Добавьте сюда два увольнения в «Челси», который сейчас 11-й, — то есть 10 отставок из 12 произошли в клубах из нижней части таблицы. «Астон Вилла» сейчас 9-я, но на момент увольнения Стивена Джеррарда плелась 17-й, лишь на три очка опережая шедший последним «НФ».
Быть в АПЛ — значит быть в суперэлитном клубе. Поэтому вылет из АПЛ — это очень больно и очень плохо, прежде всего в финансовом плане. Да, есть неплохие «золотые парашюты», но если не вернуться обратно за сезон, можно увязнуть в очень страшном болоте. Потому что пандемия очень сильно ударила по футбольной лиге — многие клубы из низших дивизионов так и не оправились от вызванного ковидом падения доходов. Репортажи из низов английского футбола, регулярно появляющиеся в медиа, оставляют грустное послевкусие.
Поэтому нужно всеми силами цепляться за АПЛ. Отсюда — рост давления на тренеров и количества отставок.

Спорт 2023-04-04 14:33:00