×
A
A
A
Настройки

Запрещена промысловая ловля рыб во внутренних водоемах

Баку, 3 апреля, АЗЕРТАДЖ

В связи с нерестом рыбы и других водных биоресурсов на реке Кура, озере Сарысу, Мингячевирском, Шамкирском, Аразском, Еникендском водохранилищах с 1 апреля 2023 года вступил в силу мораторий на промысловую ловлю рыбы.
Как сообщил АЗЕРТАДЖ начальник Службы охраны биоразнообразия Фируддин Алиев, запрет на промысловую ловлю рыбы и других водных биоресурсов продлится до 1 сентября.
По словам начальника службы, мораторий не распространяется на мелиоративные коллекторы.
Ф.Алиев призвал всех, кто занимается промышленной ловлей рыбы в период действия моратория, соблюдать правила.
«Для тех, кто занимается спортивным и любительским рыболовством, покупка билета для ловли рыбы не требуется, они могут заниматься рыболовством на условиях, установленных законодательством».
Начальник службы добавил, что лица, виновные в нарушении правил ловли на рыбы и других водных биоресурсов, в том числе незаконной охоты, несут ответственность в порядке, предусмотренном Уголовным кодексом.
Ф.Алиев отметил, что в целях пресечения незаконной ловли рыбы совместно с Управлением полиции на водном транспорте Министерства внутренних дел проводятся регулярные контрольные мероприятия во внутренних водоемах страны.
Служба охраны биоразнообразия и Управление полиции на водном транспорте призвали граждан, занимающихся рыбной ловлей, соблюдать правила, воздерживаться от рыболовства в запрещенное время, с запрещенными инструментами и сохранять рыбные запасы.

Экология 2023-04-03 18:45:00