×
A
A
A
Настройки

Китаянка Лэй Тинцзе стала победительницей турнира претенденток

Баку, 3 апреля, АЗЕРТАДЖ

Китайская шахматистка Лэй Тинцзе в понедельник стала победительницей турнира претенденток. Соревнования проходили в китайском Чунцине.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в финале она победила соотечественницу Тань Чжунъи со счетом 3,5:1,5. Лэй Тинцзе выиграла три партии, Тань Чжунъи - одну, еще одна партия завершилась вничью. Финал предусматривал шесть партий, но Лэй Тинцзе одержала досрочную победу.
В матче за мировую шахматную корону Лэй Тинцзе сыграет с действующей чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. Партии пройдут в Китае с 5 по 25 июля. Одна часть матча состоится в Чунцине, другая - в Шанхае.
Цзюй Вэньцзюнь стала чемпионкой мира в 2018 году, победив россиянку Екатерину Лагно. В 2020 году китаянка в матче за шахматную корону победила россиянку Александру Горячкину.
Турнир претенденток проходил в формате матчей на выбывание. Изначально участницы должны были сыграть по круговой системе, однако в июне 2022 года Международная шахматная федерация (FIDE) решила поменять формат соревнований. Новый формат турнира включал в себя четвертьфиналы и полуфиналы из четырех партий, а также финал - из шести, при необходимости назначался тай-брейк.
Всего в турнире принимало участие восемь шахматисток, которые были разделены на две группы. В группу A попали Лэй Тинцзе, украинки Анна и Мария Музычук и представительница Индии Хампи Конеру, матчи проходили с 25 октября по 5 ноября в Монако. В группу B вошли Тань Чжунъи, Горячкина, Лагно и Александра Костенюк, в тот момент представлявшая Россию, с 3 марта она выступает за Швейцарию. Соревнования прошли с 29 ноября по 11 декабря в Узбекистане. В четвертьфинале Тань Чжунъи одолела Лагно, в полуфинале - Горячкину. Лэй Тинцзе победила в четвертьфинале Марию Музычук, в полуфинале - Анну Музычук.

 

Спорт 2023-04-03 15:56:00