×
A
A
A
Настройки

На круглом столе в Молдове осуждалась политика геноцида армян

Кишинэу, 3 апреля, АЗЕРТАДЖ

2 апреля в еврейском культурном центре КЕДЕМ в Кишинэу состоялся круглый стол, посвященный 31 Марта – Дню геноцида азербайджанцев.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии, организованном посольством Азербайджанской Республике в Молдове и Конгрессом азербайджанцев Молдовы, приняли участие официальные лица, руководители национальных общин, члены азербайджанской диаспоры, а также общественные деятели.
Открывая мероприятие, посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов рассказал участникам круглого стола о событиях марта 1918 года, в результате которых только по признаку этнической принадлежности армянскими националистами были убиты 20 тысяч мирных азербайджанцев, сожжены и разграблены дома, разрушены памятники, мечети и кладбища. Дипломат также коснулся вопроса азербайджанцев, которые проживали в Западном Азербайджане и подверглись геноциду со стороны армяно-большевистских отрядов. Он отметил, что в результате этнических чисток, проведенных в 1948-52, 1987-91 годах, азербайджанцы были полностью изгнаны с территории современной Армении, а в настоящее время там не осталось ни одного азербайджанца. Посол подчеркнул, что Община Западного Азербайджана справедливо требует у международного сообщества обеспечить и создать условия для безопасного и достойного возвращения изгнанных с этих территорий азербайджанцев в свои родные очаги, а также восстановить разрушенное азербайджанское культурное наследие. Он отметил, что современное общество должно извлечь уроки из трагедий прошлого, чтобы эти трагедии не повторялись ни в одной части мира.
Депутат парламента Молдовы, руководитель межпарламентской группы дружбы от молдавской стороны Виталий Жакот в своем выступлении рассказал о толерантности и межкультурном согласии, которые царят между различными народами, проживающими в Молдове. Он отметил, что это важное условие для предотвращения межэтнических столкновений и межрасовой ненависти. Виталий Жакот рассказал, что при посещении освобожденных территорий Азербайджана стал свидетелем многочисленных разрушений и руин, которые производят очень тяжелое впечатление. Он пожелал скорейшего разрешения вопросов, в результате чего в регионе установятся прочный мир и благополучие во благо всех народов региона.
Руководитель Конгресса азербайджанцев Молдовы Эльчин Байрамов отметил, что геноцид в отношении мирных азербайджанцев 1918 года армянские вооруженные формирования повторили в 1992 году в Ходжалы. Он подчеркнул, что одна из задач диаспоры – это доведение до мирового сообщества сведений об этих трагических событиях для обеспечения их справедливой правовой оценки.
Представитель конгресса Маариф Рагимов в своем выступлении рассказал участникам круглого стола о преступлениях армянского фашиста Гарегина Нжде, отметив опасность и недопустимость героизации фашизма. Он также отметил, что в цивилизованном мире не должны происходить события, подобные геноциду 1918 года и Ходжалинской резне 1992 года.
Также на мероприятии выступили представители и уважаемые члены азербайджанской диаспоры Ясин Сейид, Анна Пынзару и другие.
Кроме того, в еврейском культурном центре КЕДЕМ была организована выставка, посвященная геноциду 31 марта 1918 года.
Мероприятие широко освещено местными СМИ.

Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Кишинэу 

 

31 марта 2023-04-03 13:23:00