×
A
A
A
Настройки

Наши соотечественники в Швейцарии решительно осудили армянскую провокацию в Женеве

Баку, 3 апреля, АЗЕРТАДЖ

Проживающая в Швейцарии азербайджанская община официально обратилась к организаторам книжной выставки Palexpo в Женеве в связи с провокацией, совершенной здесь армянской диаспорой.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по работе с диаспорой, в письме говорится, что Карабахский экономический район расположен на международно признанной территории Азербайджанской Республики. Однако центр Armenie Culture & Saveurs, размещающийся в Женеве, пропагандирует на книжной выставке недопустимые материалы под названием “Нагорно-Карабахская Республика”, связанные с этой территорией. Поэтому азербайджанская община выражает самый решительный протест против продолжающихся расистских и сепаратистских провокаций армянской диаспоры.
Отмечается, что осенью 2020 года Азербайджан в ходе войны, продолжавшейся 44 дня, восстановил свой суверенитет над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему 7 районами, выполнив тем самым 4 резолюции ООН: «Использование Арменией военной силы для оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему 7 районов, к тому же проведение ею этнической чистки и создание в Нагорном Карабахе расистского режима меньшинства – общеизвестный факт».
В письме подчеркивается, что многонациональная и мультикультуральная Швейцария стала второй родиной для азербайджанцев. Однако наши соотечественники обеспокоены в связи с возрастающим напряженным и враждебным отношением армянской общины к Азербайджану и его территориальной целостности: «Мы решительно осуждаем проведение центром Armenie Culture & Saveurs пропаганды против Азербайджанского государства на книжной выставке и всяческую поддержку данного сепаратизма».
Отметим, что Координационный совет азербайджанцев Швейцарии распространил заявление протеста в связи с армянской провокацией.

Диаспора 2023-04-03 12:13:00