×
A
A
A
Настройки

В мексиканской печати разоблачена ложь Армении

Баку, 1 апреля, АЗЕРТАДЖ

В одном из самых авторитетных печатных органов Мексики – газете El Universal опубликована статья посла Азербайджана в этой стране Мамеда Талыбова под заголовком «Не всегда прав тот, кто кричит громче всех».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве, в публикации, подготовленной в ответ на клеветнические статьи корреспондента газеты Жана Мейера – француза по происхождению, отличающегося, главным образом, своим предвзятым отношением к Азербайджану, – отмечается, что Карабах исторически был азербайджанским ханством, а в период Российской империи на территории нынешней Армении и в Карабахском регионе Азербайджана произошли демографические изменения, сотни тысяч азербайджанцев были выселены из Гёйчи, Басаркечара, Зангезура и других регионов, можно сказать, почти все топонимы и демография региона со временем были изменены армянами.
В статье подчеркивается, что если обратить внимание на политическую карту Южного Кавказа, можно заметить следующее: с передачей в 1929 году Зангезурского района Армении территория Азербайджана в соответствии с советским планом была разделена на две части с тем, чтобы перерезать непосредственную связь Азербайджана с Турцией, представлявшую, по мнению коммунистического режима, некую угрозу.
Отмечается, что Азербайджан на протяжении десятилетий страдал от армянской военной агрессии, до 1987 года азербайджанцы были изгнаны с территорий нынешней Армении, их культурное наследие было уничтожено, более миллиона азербайджанцев в известном как Хиросима Кавказа Агдаме и других оккупированных городах и селах подверглись этнической чистке. В 1992 году сотни мирных азербайджанцев подверглись геноциду в Ходжалы, более 4 тысяч человек пропали без вести, судьба их до сих пор неизвестна. В 2020 году в ходе 44-дневной Отечественной войны десятки азербайджанцев, проживающих в густонаселенных районах Азербайджана, стали жертвами ракетных обстрелов со стороны Армении. Несмотря на угрозы «новой войны за новые территории» со стороны премьер-министра и бывшего министра обороны Армении, Азербайджан, выполнив условия резолюций Совета Безопасности ООН от 1993 года, восстановил свою территориальную целостность, признанную международным сообществом, в том числе Мексикой.
В публикации также доводится до внимания, что, в отличие от Армении, Азербайджан является мультикультуральной страной, где мирно, без какой-либо дискриминации проживают более 40 этнических групп, в том числе и армяне. В отличие от изгнанных из Армении азербайджанцев, армяне, проживающие в Азербайджане, являются гражданами этой страны и, как и все азербайджанцы, подчиняются законодательству и Конституции страны.
В противовес высказываниям Дж.Мейера, озвученным со ссылкой на армянскую сторону, в статье подчеркивается, что проживающие в Карабахском регионе Азербайджана армяне не подвергались никакой блокаде, кроме того, отмечается, что Армения ввозит оружие и противопехотные мины на территорию Азербайджана, а также незаконно эксплуатирует природные ресурсы на территории Азербайджана и тайными путями вывозит их на территорию Армении.
Отметим, что статья была опубликована в Twitter-аккаунте газеты, насчитывающем более 7 миллионов подписчиков, за три часа набрала тысячи просмотров.

Политика 2023-04-01 14:40:00