×
A
A
A
Настройки

В Кыргызстане из-за уникального цветка закрыли целый заповедник

Баку, 1 апреля, АЗЕРТАДЖ
В Баткенской области Кыргызстана на три года закрыли ботанический заповедник «Айгуль-Тоо» для сохранения редкого цветка Айгуль.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайты Кыргызстана, заповедная зона будет закрыта для туристов с 1 апреля 2023 года по 1 апреля 2026 года. Такие меры принимаются для сохранения уникального цветка.
Эндемик растет на склонах только одной горы — Айгуль-Таш, которая находится примерно в 17 километрах от Баткена. Редкое растение раскрывается через 7-8 лет после прорастания семян.
Ранее власти Кыргызстана предложили присвоить заповеднику статус особо охраняемой территории, переведя его из категории земель сельскохозяйственного назначения. Площадь заповедника — 253,9 гектара.
По народному поверью тот, кто первым увидит раскрывшийся Айгуль, будет безгранично счастлив. Если цветок сорвать, он больше расти не будет. Несмотря на предупреждения и штрафы, некоторые туристы срывают краснокнижное растение.
В 1978 году Рябчик Эдуарда (так по-научному называется Айгуль) был занесен в Красную книгу СССР, а в 2004-м — в Красную книгу Кыргызстана.

Экология 2023-04-01 10:52:00