×
A
A
A
Настройки

В УЕФА подтвердили, что обсудят отстранение белорусов от отбора к чемпионату Европы

Баку, 31 марта, АЗЕРТАДЖ
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рассмотрит вопрос исключения сборной Беларуси из квалификации на чемпионат Европы 2024 года.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщает в пресс-служба УЕФА.
"Ситуация в Беларуси действительно будет обсуждаться исполкомом УЕФА 4 апреля", - сообщили в пресс-службе УЕФА.
24 марта журнал Sportschau со ссылкой на письмо президента УЕФА Александера Чеферина депутатам Европарламента сообщил, что исполнительный комитет организации 4 апреля обсудит вопрос исключения сборной Беларуси из отборочного турнира на чемпионат Европы.
15 марта газета Politico, в распоряжении которой оказалось соответствующее письмо, адресованное Чеферину, сообщила, что более 100 депутатов Европарламента потребовали от УЕФА отстранить сборную Беларуси от участия в отборочном турнире чемпионата Европы. Его авторы полагают, что "факт участия белорусской сборной в чемпионате УЕФА позже будет использован [президентом Беларуси Александром] Лукашенко и его пропагандистской командой, чтобы доказать, что его хорошо принимают в международном сообществе". Депутаты Европарламента в письме назвали нынешние меры УЕФА "неполноценными", по их словам, они "не отражают того, что белорусские власти делают в отношении прав человека".
3 марта в УЕФА заявили, что все домашние матчи белорусских сборных и клубов будут перенесены на нейтральные поля. На игры, где белорусские сборные и клубы будут номинальными хозяевами, не будут допускаться зрители. Чемпионат Европы 2024 года пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии. Сборная Беларуси в квалификации к европейскому первенству попала в группу I вместе с командами Швейцарии, Израиля, Румынии, Андорры и Косова. В первом туре 25 марта белорусы дома проиграли швейцарцам (0:5), во втором 28 марта уступили в гостях румынам (1:2).
28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. Позднее Международная федерация футбола (ФИФА) и УЕФА временно отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях. В связи с этим сборная России не смогла принять участие в стыковых матчах за право выхода на чемпионат мира в Катаре и не участвовала в жеребьевке к отбору на европейское первенство 2024 года.

Спорт 2023-03-31 17:39:00