×
A
A
A
Настройки

Омбудсмен: Призываю международные организации признать акт геноцида против азербайджанцев

Губа, 31 марта, Э.Юсифли, АЗЕРТАДЖ

В последние годы в результате расследований и научных исследований, проведенных в связи с геноцидом азербайджанцев, было обнаружено большое количество весомых фактов и документов, подтверждающих преступления геноцида, совершенные армянами против азербайджанцев. В этом контексте обнаруженное в городе Губа массовое захоронение свидетельствует об одном из наиболее кровавых эпизодов геноцида. Созданный здесь Губинский мемориальный комплекс геноцида наглядно отражает этот факт.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, об этом заявила омбудсмен Сабина Алиева во время выступления на проходящей в Губе конференции «Правовые аспекты преступлений этнической чистки и геноцида: в контексте исторических фактов».
Омбудсмен отметила, что политика этнической чистки, геноцида, терроризма и оккупации, проводившаяся против Азербайджана на протяжении многих лет, получила продолжение и в последующие годы, что привело к печальным результатам: многие наши соотечественники, став жертвой военных преступлений Армении, были безжалостно убиты или получили различные тяжелые ранения, повлекшие за собой инвалидность, а также попали в плен, пропали без вести, были взяты в заложники.
«Обнаружение массовых захоронений на наших освобожденных от оккупации территориях еще раз подтверждает, что азербайджанцы, попавшие в плен и взятые в заложники в период Первой Карабахской войны, были убиты с применением жестоких пыток и бесчеловечным образом захоронены вопреки нормам международного гуманитарного права. Армения же до сих пор под разными предлогами отказывается передать информацию о судьбе пропавших без вести, а также точные карты массовых захоронений и заминированных территорий.
Хотела бы также подчеркнуть еще один факт: нынешняя минная проблема, повлекшая за собой многочисленные человеческие жертвы и увечья, является серьезным препятствием для крупномасштабных строительно-восстановительных работ на наших освобожденных территориях и установления мира, а также затягивает процесс безопасного возвращения.
Довожу до внимания, что за время Отечественной войны и после нее омбудсменом подготовлено 16 докладов, 28 заявлений, из них 7 в видеоформате, 33 обращения, более 300 пресс-релизов, а также три видеосюжета, которые были направлены в международные организации, суды и широко распространены. В настоящее время деятельность в этом направлении успешно продолжается», - сказала Сабина Алиева.
Омбудсмен с сожалением отметила, что, несмотря на наличие достаточных существенных доказательств войны, преступлений против человечности, а также актов терроризма и геноцида, совершенных армянами против азербайджанцев, ввиду двойных стандартов, демонстрируемых в отношении Азербайджана, эти преступления против мира и человечности до сих пор не получили должной международной реакции: «Еще раз призываю международные организации, не допуская двойных стандартов, занять решительную, справедливую и основанную на нормах международного права позицию в отношении этих тяжких преступлений против азербайджанцев и признать акт геноцида», - сказала омбудсмен.

Регионы 2023-03-31 15:53:00