×
A
A
A
Настройки

Обамеянг хочет в «Барселону» и даже готов играть почти бесплатно

Баку, 31 марта, АЗЕРТАДЖ

Хотя еще год назад казалось, что в карьере Обамеянга после скандального расставания с «Арсеналом», где его лишили капитанской повязки и, по сути, отчислили из команды, наступила новая светлая полоса. В «Барселоне», куда он перешел на правах свободного агента, все было отлично — новый и растущий проект, доверие Хави, игровое время, голы. 23 матча во всех турнирах, 13+1 по системе «гол+пас», хет-трик в ворота «Валенсии», дубль в памятном класико (4:0 на «Бернабеу»). Из 17 игр в ла лиге — 13 в основе, из шести в Лиге Европы — пять в старте. Обамеянг выходил в центре атаки — любимая позиция, никаких тактических экспериментов и жертв ради команды. Возрождение африканца, который при всем мастерстве и таланте имел репутацию склочного парня с непомерным эго, было красивым и удивительным.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, проблемы начались летом. И переход в «Барселону» Роберта Левандовски — только одна из них. Было понятно, что основной «девяткой» теперь будет поляк. Обамеянгу оставалось либо подменять его, либо выходить на фланге нападения, конкурируя и попадая в ротацию с Усманом Дембеле, Рафиньей, Ферраном Торресом, Ансу Фати и даже в какой-то степени Гави с Педри. Но это еще можно было пережить, тем более что Хави подчеркивал: Обамеянг ему нужен и входит в его планы, в отличие от того же Мемфиса Депая.
Но были и другие обстоятельства. Первое — интерес «Челси». Возглавлявшему тогда синих Томасу Тухелю нужен был забивной нападающий: входить в сезон с одним Армандо Бройей и гроздью ложных «девяток» казалось немцу не лучшей идеей.
Сочетание этих факторов в итоге привело к тому, что под самый занавес летнего трансферного окна Обамеянг все же оказался в Лондоне. Но при Тухеле Обамеянг успел провести всего один матч — в Лиге чемпионов против загребского «Динамо».
С тех пор форвард вышел в основе всего раз (5 января против «Сити»), а с начала февраля и вовсе перестал попадать даже в заявку на матчи, хотя о его травмах новостей не было. Самое же интересное здесь то, что теперь Обамеянг не скрывает, что очень хочет вернуться в «Барселону».
Но сейчас все разгорелось с новой силой. Обамеянг прилетал в Барселону на класико, а после матча зашел в раздевалку сине-гранатовых, праздновал с ними победу (2:1) и выложил совместное фото с Торресом. А всезнающий исайдер Фабрицио Романо подчеркивает, что у африканца остались хорошие отношения с игроками и персоналом «Барселоны».
Более того, по информации Diario Sport, габонец готов играть в Каталонии за минимально возможные деньги. В прошлом сезоне так поступил Дани Алвес, чья зарплата была 6500 евро в месяц — получать меньше бразилец не мог по регламенту. Звучит красиво, но Алвес — легенда «Барселоны», тогда как Обамеянг провел в команде всего полгода и, кроме того, всегда отличался любовью к показной роскоши: бутсы со стразами, спорткары, дорогущие шмотки, уйма ювелирки на теле. И играть за условно семь тысяч евро в месяц, когда один балахон, в котором он как-то появился на публике, стоит 21 тысячу (то есть три зарплаты)?
Очень похоже на вброс в медиа от окружения Обамеянга, призванный и дальше настраивать общественное мнение в пользу перехода габонца. В том, что он хочет в «Барселону», сомнений нет.

Спорт 2023-03-31 15:42:00