×
A
A
A
Настройки

МИД распространил заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев

Баку, 31 марта, АЗЕРТАДЖ

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики распространило заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев.
АЗЕРТАДЖ представляет заявление:
«Сегодня 31 марта – День геноцида азербайджанцев, когда чтится память азербайджанцев, убитых армянами по признаку этнической и религиозной принадлежности, подвергшихся политике расовой дискриминации и этнической чистки.
105 лет назад в марте-апреле 1918 года дашнако-большевистские вооруженные формирования, действовавшие под мандатом Бакинского Совета, учинили беспощадную расправу над десятками тысяч мирных азербайджанцев в городе Баку, а также в Шамахы, Губе, Иреване, Зангезуре, Карабахе, Нахчыване и Карсе. В результате массовой резни только в Губе с особой жестокостью было убито более 16 тысяч человек, разрушено 167 сел.
Систематический и планомерный характер массовых расправ – неотъемлемой части политики расовой дискриминации и этнической чистки, осуществляемой радикально настроенными армянами в отношении азербайджанцев – также находит подтверждение в признаниях армянина по национальности чрезвычайного комиссара по делам Кавказа Степана Шаумяна об участии в этих деяниях 6 тысяч вооруженных солдат Бакинского Совета и 4 тысяч бойцов партии «Дашнакцутюн».
После образования Азербайджанской Демократической Республики правительство создало Чрезвычайную следственную комиссию, в состав которой вошли лучшие юристы того времени, в том числе русские, евреи, поляки, грузины и даже армяне, для расследования тяжких преступлений, совершенных армянами. В результате деятельности комиссии на основании представленных доказательств было возбуждено уголовное дело в отношении 194 человек, обвиняемых в различных преступлениях против гражданского населения, были арестованы 24 человека в Баку и около 100 человек в Шамахы. Однако продолжение этого первого шага, предпринятого в направлении дачи геноциду против азербайджанцев политико-правовой оценки политики, было прервано в связи с захватом Азербайджанской Республики советской армией.
После восстановления независимости Азербайджана вопрос о даче адекватной политической оценки событиям был решен благодаря подписанию общенациональным лидером Гейдаром Алиевым Указа Президента Азербайджанской Республики «О геноциде азербайджанцев» от 26 марта 1998 года, согласно которому 31 марта было объявлено Днем геноцида азербайджанцев. Учреждение Дня геноцида азербайджанцев имеет исключительное значение в информировании мировой общественности о политике этнических чисток и преступлениях геноцида, которым подверглись азербайджанцы.
Этнические чистки, геноцид и другие преступления против человечности, являющиеся составной частью проводимой Арменией политики этнической ненависти и нетерпимости в отношении азербайджанцев, продолжались в течение 30-летней военной агрессии против Азербайджана, в том числе в ходе 44-дневной Отечественной войны. В результате депортации проживавших в Армении азербайджанцев, а также оккупации азербайджанских территорий, наши изгнанные с родных земель соотечественники подверглись политике этнической чистки со стороны Армении, мирное население стало жертвой актов геноцида, многочисленных военных преступлений и преступлений против человечности, включая Ходжалинский геноцид. В ходе 44-дневной Отечественной войны ракетные удары, направленные против мирных жителей Гянджи, Барды, Тертера и других городов, расположенных вдали от линии фронта Азербайджана, еще раз доказали, что Армения на государственном уровне продолжает политику этнических чисток против азербайджанцев.
В 105-ю годовщину мартовской резни мы с глубокой скорбью чтим память невинных жертв политики геноцида, расовой дискриминации и этнической чистки, проводимой Арменией против азербайджанцев, и еще раз подчеркиваем важность прекращения безнаказанности Армении в целях предотвращения повторения подобных преступлений.
Азербайджан верит, что восстановление справедливости внесет важный вклад в установление мира и безопасности в регионе, и продолжит принимать меры по прекращению безнаказанности в существующих международно-правовых рамках».

Политика 2023-03-31 13:42:00