×
A
A
A
Настройки

Омбудсмен: Мы должны донести до всего мира информацию о геноциде против азербайджанцев

Губа, 31 марта, Э.Юсифли, АЗЕРТАДЖ

Сегодня мы чтим память жертв геноцида 31 Марта и в целом жертв многократно повторявшихся на протяжении столетия геноцидов. Международная конференция, посвященная геноциду в Губе, проводится при совместной организации Исполнительной власти Губинского района, Общины Западного Азербайджана и Аппарата омбудсмена. Мы должны донести до мира информацию о совершенном против азербайджанцев геноциде. Весь мир должен знать азербайджанские реалии.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, об этом журналистам заявила уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева, посетившая Губинский мемориальный комплекс геноцида.
С.Алиева отметила, что до возвращения к власти великого лидера Гейдара Алиева данный вопрос не получил политической оценки. Только Указом, подписанным великим лидером 26 марта 1998 года, этим страшным событиям была дана адекватная политическая оценка, а 31 Марта было объявлено Днем геноцида азербайджанцев.
Отметив, что Губинский мемориальный комплекс геноцида был создан при поддержке Фонда Гейдара Алиева и под руководством Первого вице-президента Мехрибан Алиевой после обнаружения в Губе массового захоронения жертв геноцида, омбудсмен сказала, что вопрос международного признания геноцида всегда находится в центре внимания главы государства.
«Мы должны озвучивать азербайджанские реалии на всех региональных и международных платформах. Должна с сожалением отметить, что массовые захоронения обнаруживаются и на наших освобожденных от оккупации землях. Подготовленный омбудсменом месяц назад доклад в связи с этим уже обнародован», - добавила Сабина Алиева.

Регионы 2023-03-31 12:46:00