×
A
A
A
Настройки

Геноцид 31 Марта никогда не сотрется из нашей исторической памяти

Баку, 31 марта, АЗЕРТАДЖ

Стремясь реализовать идею «великой Армении» путем оккупации земель соседних народов, армяне на протяжении всей истории осуществляли этнические чистки, депортацию и геноцид наших соотечественников. Одним из самых жестоких событий этого геноцида являются массовые убийства, зверски совершенные дашнакско-большевистскими вооруженными формированиями в марте-апреле 1918 года. Десятки тысяч мирных азербайджанцев были беспощадно уничтожены только по национальному признаку во время тех событий, которые вписаны в историю Азербайджана как «Геноцид 31 марта».
АЗЕРТАДЖ представляет ряд фактов о геноциде 31 марта.
Мартовский геноцид 1918 года по своей жестокости и масштабам является одной из самых кровавых трагедий не только в истории Азербайджана, но и всего человечества. Армяне, максимально используя представившуюся возможность, изрубили штыками и закололи мечами, сожгли заживо тысячи людей, не щадя детей, стариков и женщин. Армянские дашнаки и большевики совершили невообразимые по жестокости зверства против азербайджанского населения в Баку, Шамахе, Губе, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, Гяндже и других регионах, с особой жестокостью убив более 70 тысяч ни в чем не повинных людей, сжигая села, изгоняя жителей из родных краев. Армянские вооруженные формирования сравняли с землей 229 сел в Бакинском уезде, 272 села в Гянджинском уезде, 115 сел в Зангезурском махале и 157 сел в Карабахе. В результате геноцида, осуществленного бандитами Андраника против азербайджанцев в 1918-1920 годах, большая часть населения, проживающего на территории нынешней Армении, то есть на землях Западного Азербайджана, примерно 565 тысяч человек, были зверски убиты или изгнаны со своих исконных земель. Были разрушены многие жемчужины национальной архитектуры, школы, больницы, мечети и памятники культуры и истории.
Решением Совета Министров Азербайджанской Демократической Республики от 15 июля 1918 года в целях расследования этой трагедии была создана Чрезвычайная следственная комиссия. На начальном этапе комиссия расследовала зверства в Шамахе и тяжкие преступления, совершенные армянами на территории Иреванской губернии. Для донесения этих реалий до мировой общественности при Министерстве иностранных дел была создана специальная структура. 31 марта в Азербайджанской Демократической Республике был объявлен общенациональный траур. Таким образом, впервые в истории была предпринята попытка дать политическую оценку актам геноцида против азербайджанцев и продолжавшейся более века оккупации наших земель. Однако падение республики прервало начатую в этом направлении работу.
Перелистывая страницы истории всплывают новые факты армянских зверств. В последнее время расширяются масштабы работ по уточнению информации, обнаруживаются неопровержимые архивные документы и многочисленные доказательства, подтверждающие факты геноцида. К примеру, в одних сводках число убитых в Шамахе в марте-апреле 1918 года указывается как 7 тысяч, в некоторых как 8-12 тысяч, и даже 40 тысяч. В документах Чрезвычайной следственной комиссии, созданной правительством Азербайджанской Демократической Республики, отмечается, что 3632 мужчины, 1771 женщина и 956 детей были зверски убиты во время нападения армян на 58 населенных азербайджанцами сел Шамахинского уезда в марте-апреле 1918 года. Однако, по основанным на других архивных документах подсчетам экспертов, в 53 селах Шамахинского уезда было убито 8027 азербайджанцев. Из них 4190 мужчин, 2560 женщин, 1277 детей. Другой источник свидетельствует о том, что в 72 селах Шамахи армянами было убито 7 тысяч человек, в том числе 1653 женщины и 965 детей. Чрезвычайная следственная комиссия подтвердила, что 86 из 120 сел Шамахинского уезда подверглись нападению со стороны армян. Поскольку комиссия приостановила свою работу, собрать информацию о других 34 селах не удалось.
Начиная с 90-х годов прошлого века, местные исследователи также провели ряд исследований по определению количества людей, убитых в Шамахе в марте-апреле 1918 года. В результате их исследования (воспоминания и сведения, собранные у около сотни свидетелей) было установлено, что под руководством армянских преступников - С.Шаумяна, С.Лалаева, З.Арестисяна, братьев Т.Амирова и А.Амиряна, в городе Шамаха было убито примерно 14-16 тысяч человек, в его 40 селах и окрестностях – 6-8 тысяч человек. Число людей, перемещенных в результате шамахинских событий, составило более 18 тысяч человек.
За первые пять месяцев 1918 года в результате вооруженного нападения армян в Губинском уезде с особой жестокостью было убито более 16 тысяч человек, разрушено 167 сел. Появились новые факты о массовых убийствах азербайджанцев армяно-дашнакскими бандформированиями в Губинском уезде. Один из таких фактов связан с обнаружением массовых захоронений в городе Губа в 2007 году. Армянские вооруженные формирования под руководством Амазаспа совершали массовую резню не только против тюркско-мусульманского населения, но и против евреев. В результате проведенного исследования стало известно, что в 1918-1919 годах армянами в Губе было убито до 3 тысяч евреев.
Армяне продолжили политику геноцида и в наше время. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы был совершен еще один страшный геноцид. В результате вероломного нападения на город ночью с особой жестокостью было убито 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, были ранены 487 человек, в том числе 76 детей, взяты в заложники 1275 человек.
После восстановления государственной независимости Азербайджана появилась возможность представить объективную картину исторического прошлого нашего народа. Азербайджанское государство предприняло все необходимые шаги по донесению до мира правды о мартовском геноциде. Целенаправленная деятельность в этой сфере началась после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане. Указом великого лидера от 26 марта 1998 года 31 марта было объявлено Днем геноцида азербайджанцев. Наряду с этим, Указ Гейдара Алиева «О массовой депортации азербайджанцев с их исторических и этнических земель на территории Армянской ССР в 1948-1953 годах» от 18 декабря 1997 года имеет важное значение с точки зрения всестороннего исследования фактов депортации азербайджанцев с территории Армянской ССР, дачи юридической и политической оценки этому преступлению и доведения его до международного сообщества. Эти указы важны не только для изучения и увековечения кровавых страниц нашей истории, но и для разоблачения армянского шовинизма и терроризма.
В 2018 году, накануне 100-летия геноцида, Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение с целью более полного доведения до граждан нашей страны и мирового сообщества правды об этом глобальном преступлении, совершенном против азербайджанцев. С этой целью был подготовлен и реализован план специальных мероприятий.
Ответ на все преступления, совершенные армянами против нашего народа на протяжении всей истории, был дан в Отечественной войне, начавшейся в сентябре 2020 года и продолжавшейся 44 дня. Месть за более чем двухвековые зверства, совершенные армянами, мечтающих об иллюзорной «великой Армении», за наших шехидов была осуществлена на поле боя под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Положен конец 30-летней оккупации Армении, восстановлена территориальная целостность нашей страны.

31 марта 2023-03-31 08:00:00