×
A
A
A
Настройки

31 марта – геноцид, который никогда не сотрется из памяти народа

Баку, 30 марта, АЗЕРТАДЖ
В Институте географии имени академика Гасана Алиева Министерства науки и образования состоялось мероприятие, посвященное 31 марта – Дню геноцида азербайджанцев.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в институте.
Собравшиеся минутой молчания почтили память жертв геноцида.
Открывая мероприятие, генеральный директор института, доктор географических наук Закир Эминов отметил, что армяне на протяжении многих лет изгоняли азербайджанцев с исконных мест проживания, совершали этнические чистки и другие преступления против азербайджанского народа с намерением расширить свои территории за счет чужих земель. В результате широкомасштабной кровавой акции были уничтожены сотни населенных пунктов, с особой жестокостью убиты тысячи азербайджанцев. В марте 1918 года армяне совершили геноцид азербайджанцев в Баку и различных регионах Бакинской губернии, а также в Шамахе, Губе, Хачмазе, Лянкяране, Гаджигабуле, Сальяне, Зангезуре, Карабахе, Нахчыване и в других местах.
Выступивший на мероприятии заведующий отделом геоинформатики и картографии, доктор философии по географии Шамиль Азизов подчеркнул, что в отношении Азербайджана, расположенного между такими крупными государствами, как Россия, Турция и Иран, на протяжении веков проводилась агрессивная политика, велась картографическо-топонимическая война. Он сказал, что Победа, завоеванная в Отечественной войне 2020 года, показала всему миру несокрушимость и силу азербайджанского народа. Азербайджанское государство доказало, что никогда не допустит посягательства на свои земли.
На мероприятии также выступили председатель профсоюзной организации института Габиль Хагвердиев, заведующий отделом Мирнух Исмайлов и другие, отметившие, что армян часто использовали государства, стремившиеся завладеть богатыми природными ресурсами Азербайджана.