×
A
A
A
Настройки

В МОК не ждут бойкота Олимпиады со стороны Великобритании и Германии при допуске россиян

Баку, 30 марта, АЗЕРТАДЖ

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах не ждет бойкота со стороны Великобритании и Германии в случае допуска россиян на Олимпийские игры 2024 года в Париже.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом Бах сообщил журналистам.
"Каждый из Национальных олимпийских комитетов [Великобритании и Германии] четко заявил, что они не будут бойкотировать [Олимпиаду-2024], для нас главное - их решение", - сказал Бах.
25 января МОК предложил допустить россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции, к международным соревнованиям в нейтральном статусе при выполнении ряда условий. В начале февраля МОК уточнил, что рассматривает вариант, при котором россияне и белорусы будут иметь возможность выступать на турнирах в Азии и отобраться на Игры в Париже, однако об участии в самой Олимпиаде речи пока не идет.
В феврале около 30 стран, в том числе США, Великобритания, Германия, Франция, направили письмо в МОК с призывом объяснить определение нейтралитета по отношению к спортсменам из России и Белоруссии, пока детали по этому вопросу не разъяснены, россиян и белорусов не стоит допускать на международные соревнования.
В марте МОК рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. Также российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта. Предложения МОК носят рекомендательный характер, критерии допуска россиян должны быть определены международными спортивными федерациями.

Спорт 2023-03-30 18:17:00