×
A
A
A
Настройки

Производство, потребление, переработка: возможен ли мир без отходов?

Баку, 30 марта, АЗЕРТАДЖ

Каждую минуту в океан выбрасывается эквивалент одного мусоровоза пластика. Если бы пищевые отходы были страной, то они стали бы третьим по величине источником выбросов парниковых газов. Эти факты, которые помогают лучше понять и представить масштабы загрязнения окружающей среды, приводят в ООН по случаю Международного дня за мир без отходов, который генассамблея решила отмечать 30 марта, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт ООН.
«Международный день за мир без отходов, который сегодня отмечается впервые, напоминает нам о фундаментальной и жестокой истине: человечество обращается с планетой как с мусорной свалкой», – сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Около 17 процентов продуктов питания оказывается на помойке – и это при том, что 800 миллионов человек в мире недоедают, подчеркивают в организации.
Лишь 25 процентов всех электронных отходов подвергаются безопасной утилизации. И только 55 процентов твердых бытовых отходов утилизируется на контролируемых предприятиях – при этом их объемы продолжат расти с каждым годом. К 2050 году количество таких отходов может вырасти с 2,24 миллиарда тонн до 3,88 миллиарда тонн в год.
Сектор отходов играет не последнюю роль в создании тройного планетарного кризиса, составляющими которого являются изменение климата, утрата биоразнообразия, а также загрязнение окружающей среды.
«Мы не можем продолжать бездумно брать у Земли, а затем просто выбрасывать использованное в окружающую среду. Мы не можем просто выбрасывать ценные металлы, ресурсы и продукты питания – мы в долгу перед планетой. При этом в мире продолжает расти неравенство», – говорит Ингер Андерсен, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). «Мы располагаем как научными, так и традиционными знаниями для поиска решений проблемы отходов», – добавляет она.
В Международный день за мир без отходов в ООН продвигают эффективные модели потребления и производства, а также напоминают о необходимости утилизировать отходы.
Инициативы по снижению уровня отходов могут способствовать рациональному управлению всеми видами мусора, и, соответственно, внести значительный вклад в защиту окружающей среды, повышение продовольственной безопасности и улучшение здоровья и благополучия населения планеты.
«Мы должны прекратить захламлять наш единственный дом и объявить войну отходам», – сказал Гутерриш.
Так называемый «нулевой» уровень отходов подразумевает не столько полное отсутствие отходов, сколько ответственное производство, потребление и утилизацию продукции в замкнутой, «круговой» системе. Это означает, что ресурсы используются повторно или восстанавливаются в максимально возможной степени, а объемы отходов минимизируются.
Достижение нулевого уровня отходов требует действий на всех уровнях, подчеркивают в ООН.
«Города по всему миру ищут решения для проблемы отходов, горы которых мы производим каждый день», – говорит Маймуна Мохд Шариф, исполнительный директор Программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат). «Мы должны взять на себя обязательство сократить количество отходов на индивидуальном, общественном, национальном и международном уровнях», – добавляет она.
Во-первых, говорят эксперты, продукция должна разрабатываться таким образом, чтобы быть долговечной и требовать меньшего количества материалов. Выбирая менее ресурсоемкие методы производства и транспортировки, производители могут еще больше ограничить загрязнение и отходы.
Потребители также могут сыграть ключевую роль в обеспечении безотходного производства, изменив свои привычки, повторно используя или ремонтируя бытовые предметы, а также сдавая отходы в специальные пункты сбора для последующей утилизации.

Экология 2023-03-30 13:07:00