×
A
A
A
Настройки

Миссия ЕС в Армении вместо провокационных заявлений должна заняться безопасным возвращением в эту страну изгнанных азербайджанцев

Баку, 30 марта, АЗЕРТАДЖ

Община Западного Азербайджана (ОЗА) ответила на предвзятое и не соответствующее действительности заявление главы миссии Европейского Союза в Армении Маркуса Риттера.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе общины.
В заявлении говорится: «Глава миссии Европейского Союза в Армении Маркус Риттер, выступив на днях с заявлением, объявил о предотвращении мнимой «атаки» Азербайджана на Армению. Тем самым M.Риттер попытался представить жертвой Армению, история которой изобилует примерами военной агрессии, оккупации, этнических чисток, преступлений против человечности в отношении Азербайджана и которая в настоящее время продолжает свои действия против территориальной целостности Азербайджана, а пострадавший от этих преступлений Армении Азербайджан – в негативном свете.
Хотим напомнить М.Риттеру, что на миссию, направленную Европейским Союзом в целях защиты прав человека, ложится большая и конкретная обязанность в связи с азербайджанцами, изгнанными из Армении. Можно сказать, все населенные пункты, расположенные в приграничной зоне, где развернулась миссия, являются местами проживания подвергнувшихся этнической чистке азербайджанцев. Уверены, что члены миссии каждый день видят разрушенные азербайджанские кладбища и культурное наследие в этих селах.
Вызывает сожаление, что глава миссии, вместо того чтобы в соответствии с мандатом выявлять факты очевидных нарушений прав человека, выступает с заявлениями клеветнического и провокационного характера.
Призываем миссию заняться своим делом и, как мы указали в письме президенту Совета Европейского Союза Шарлю Мишелю, выполнить нижеследующее:
- Способствовать безопасному возвращению изгнанных азербайджанцев в Армению;
- Собрать информацию о влиянии конфликта на азербайджанцев, насильственно изгнанных из Армении, в том числе подготовить отчеты о состоянии собственности и культурного наследия азербайджанцев;
- Подготовить и осуществить меры по построению доверия для изгнанных из Армении азербайджанцев, в том числе создать условия для посещения ими своих домов, кладбищ, святынь и памятников культуры;
- Вместе с общиной подготовить и осуществить соответствующие программы, касающиеся международного гуманитарного права, прав человека, защиты гражданских лиц, положений резолюций Совета Безопасности ООН, в том числе резолюции 1325 (2000) о женщинах, мире и безопасности, резолюции номер 2250 (2015) по вопросу о молодежи, мире и безопасности, и резолюции 1612 (2005) по проблеме детей в вооруженных конфликтах.
Европейский Союз и его миссия в Армении своими беспристрастными и тщательными усилиями в области прав человека должны поощрять уважение прав азербайджанцев, изгнанных из Армении, и тем самым способствовать достижению устойчивого мира».

Политика 2023-03-30 11:35:00