×
A
A
A
Настройки

Алпанское кладбище - свидетельство геноцида в Губе

Губа, 29 марта, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ
Следы зверств, совершенных дашнаками во время мартовских событий 1918 года в селе Алпан Губинского района Азербайджана, сохранились до наших дней.
Старинное сельское кладбище является одним из исторических мест, ставших свидетельством геноцида. Армянские вандалы, не удовлетворившись убийством мирных жителей, расстреляли их надгробия на сельском кладбище и подожгли мавзолей «Субаба», датируемый XVI веком. На надгробиях до сих пор остались следы от пуль.

В беседе с региональным корреспондентом АЗЕРТАДЖ учитель истории средней школы села Алпан Альфи Дадашов рассказал, что в мае 1918 года армянские боевики напали на Алпан и окружили село с трех сторон. Многие жители Алпана, считавшегося в тот период одним из самых богатых сел Губинского уезда, безоружными бежали в леса. Армяне, которые сожгли все дома, не пощадили ни стариков, ни женщин, ни детей.

«Основной целью армянских формирований было осуществление здесь геноцида против мусульманского населения. Им было приказано убить всех местных жителей, проживающих на территории от Шахдага до Каспийского моря. Армяне не только убивали людей; они также уничтожали памятники культуры и места поклонения в селах. Только в Алпане армяне разграбили и сожгли более 50 домов. В то время в селе жили семьи беков, и всё их имущество армяне забрали», - говорит Альфи Дадашов.

Село Алпан, расположенное в 16 километрах от районного центра, является одним из старейших поселений района. В ходе мартовских событий 1918 года 167 сел Губинского уезда были полностью разрушены, город Губа подвергся грабежу и поджогам, было убито мусульманское и частично еврейское население уезда.

Благодаря исследованиям, проведенным в этой области в последние годы, собрано много новых фактов и документов о геноциде. Массовое захоронение, обнаруженное в городе Губа, свидетельствует об одном из самых кровавых эпизодов этой трагедии. Губинское кладбище жертв геноцида было обнаружено 1 апреля 2007 года при проведении земляных работ. В 2009 году распоряжением Кабинета Министров был утвержден «План мероприятий по увековечиванию памяти жертв массового убийства в Губинском районе», принято решение о возведении мемориального комплекса на месте массового захоронения и проведении работ по благоустройству территории.

С июля 2007 года сотрудники Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана начали на месте массового захоронения широкомасштабную исследовательскую работу, которая завершилась в сентябре 2008 года. В результате исследовательских работ было установлено, что захоронение связано с геноцидом, совершенным в 1918 году армянами против мирного местного населения. Были обнаружены останки более 400 человеческих тел. Более 50 из них принадлежат детям, более 100 - женщинам, остальные - в основном старикам. Установлено, что вместе с азербайджанцами были беспощадно убиты и захоронены не только азербайджанцы, но компактно проживавшие в Губе лезгины, евреи, таты и представители других этнических групп.

 

 

 

 

Регионы 2023-03-29 19:28:00