×
A
A
A
Настройки

Выставка в рамках инициативы Европейских дней художественных ремесел в Баку

Баку, 28 марта, Салиха Алиева АЗЕРТАДЖ

Азербайджан впервые присоединился к крупнейшей инициативе в сфере культуры в Европе – Европейским дням художественных ремесел (EACD), которые уже в 16-й раз проходят с 28 марта по 3 апреля в 20 странах.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках инициативы в галерее NUR Art House открылась выставка ковров, совместно организованная НПО Arts Council Azerbaijan и NUR Art House при поддержке Европейского союза, World Crafts Council Europe и The Creative Europe Programme. Цель выставки - популяризация искусства и школ ковроткачества как части богатого культурного наследия Азербайджана и древних народных традиций.
Выступивший на открытии выставки руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов отметил, что Европейские дни художественных ремесел (Journées Européennes des Métiers d’Art, JEMA/EACD) были основаны в 2002 году во Франции в формате биеннале. С 2011 года они стали проводиться ежегодно и включают выставки, конференции и другие мероприятия. В 2012 году в инициативе EACD участвовало уже до 20 европейских стран. Он рассказал, что Европейские дни художественных ремесел, которые проходят весной, предлагают всем желающим открыть для себя удивительный мир народного творчества и встретиться с мастерами, которые готовы делиться профессиональными секретами в учебных центрах, на семинарах и других мероприятиях.
«Инициатива направлена на развитие отрасли художественных ремесел и повышение осведомленности о них в Европе. В этом году тема EACD – “Единство”, а девиз “Наши руки в унисон”. В прошлом году Arts Council Azerbaijan стал членом World Crafts Council Europe, что позволило нам присоединиться к инициативе и организовать эту выставку», - сказал Дадаш Мамедов.
Посол ЕС в Азербайджане Петер Михалко в своем выступлении выразил признательность Дадашу Мамедову и директору галереи NUR Art House Ройе Тагиевой за организацию выставки.
Директор галереи NUR Art House, заслуженный работник культуры, доктор искусствоведения, профессор Ройя Тагиева в своем выступлении отметила, что сегодня приобщиться к миру искусства и тайнам народного творчества можно не только в музеях. «В нашей галерее круглый год проводится множество мероприятий, посвященных живописи, дизайну, фотографии и, конечно, коврам. Сегодня у нас есть прекрасная возможность совместно пережить яркие эмоции, а главное — познакомиться с теми, кто воплощает творческие идеи в жизнь», – отметила она.
В экспозиции выставки представлены образцы как старинных, так и современных ковров. В рамках мероприятия пройдут также мастер-классы по ковроткачеству.
Выставка продлится до 2-го апреля.

Культура 2023-03-28 17:20:00