×
A
A
A
Настройки

Шарль Мишель оценил переговоры по вступлению Молдовы и Украины в ЕС

Кишинэу, 28 марта, АЗЕРТАДЖ

На зимнем саммите стран Евросоюза могут обсудить перспективу начала переговоров о вступлении Молдовы и Украины в евросообщество.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель во время своего визита в Молдову.
Он отметил, что Европейская комиссия в ближайшее время должна обнародовать отчет о прогрессе Украины и Молдовы на пути к евроинтеграции. После получения результатов станет ясно, когда могут начаться переговоры о вступлении стран-кандидатов в ЕС.
«Вероятно, вопрос о начале переговоров о приеме Молдовы и Украины в Евросоюз будет рассмотрен на саммите в декабре», - заявил Ш.Мишель.
Во время визита глава Евросовета встретился в Кишинэу с Президентом Молдовы и объявил о выделении около миллиарда евро помощи. Шарль Мишель объяснил, что деньги пойдут на поддержание стабильности Молдовы.
Следует отметить, что Украина и Молдова в июне прошлого года получили статус кандидата в члены ЕС. В то же время Грузии пока отказали в предоставлении аналогичного статуса.

Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Кишинэу

Мир 2023-03-28 17:08:00