×
A
A
A
Настройки

Томас Бах заявил, что решение МОК по возвращению россиян не сможет устроить всех

Баку, 28 марта, АЗЕРТАДЖ
Международный олимпийский комитет (МОК) не сможет принять решение по допуску российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям, которое полностью устроит все стороны. Об этом во вторник заявил президент МОК Томас Бах на заседании исполкома организации, комментарий которого приводит агентство Reuters.
"Участие спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в международных соревнованиях работает. Мы видим это почти каждый день в ряде видов спорта, особенно в теннисе, но также и в велоспорте, на некоторых соревнованиях по настольному теннису. Мы видим это в хоккее, гандболе, мы видим это в футболе и других лигах в США, но также и в Европе, и мы также видим это на других континентах. Ни в одном из этих соревнований не было инцидентов, связанных с угрозой безопасности спортсменов", - сказал Бах.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, во вторник в Лозанне проходит заседание исполкома МОК, на котором обсуждается вопрос допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.
Комментируя письма и обращения спортсменов, недовольных допуском россиян и белорусов к международным соревнованиям, Бах отметил, что "МОК не сможет придумать решение, которое удовлетворит всех".
25 января МОК предложил допустить россиян и белорусов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции, до международных соревнований в нейтральном статусе при выполнении ряда условий. В начале февраля МОК уточнил, что рассматривает вариант, при котором россияне и белорусы будут иметь возможность выступать на турнирах в Азии и отобраться на Игры в Париже, однако об участии в самой Олимпиаде речи пока не идет.
2 февраля министры спорта Литвы, Латвии, Эстонии и Польши выступили с призывом к МОК и международным федерациям отдельных видов спорта запретить участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Спорт 2023-03-28 16:24:00