×
A
A
A
Настройки

В следующем месяце по БТД будет прокачано 125 тысяч тонн тенгизской нефти

Баку, 28 марта, АЗЕРТАДЖ

В апреле этого года по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД) будет прокачано 125 тысяч тонн казахстанской нефти, добываемой на месторождении Тенгиз.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на национального оператора Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу «КазТрансОйл», компания отправила очередную партию нефти по магистральному нефтепроводу в направлении БТД.
«АО «КазТрансОйл» в порту Актау отгрузило 9959 тонн нефти с казахстанского месторождения Тенгиз на танкер President Heydar Aliev для дальнейшей поставки сырья в нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан. До конца марта планируется отгрузить еще около 10 тысяч тонн тенгизской нефти по данному маршруту. Планируемая масса отгрузки нефти по направлению Баку – Тбилиси – Джейхан на апрель 2023 года составляет 125 тысяч тонн», - говорится в сообщении.
Напомним, что транспортировка казахстанской нефти по БТД осуществляется в рамках соглашения между SOCAR и компанией «КазМунайГаз», предусматривающего транзит 1,5 млн тонн нефти в год. До конца 2023 года планируется выполнять 12-14 танкерных рейсов в месяц через Каспийское море. В 2022 году SOCAR реализовала важные проекты по обновлению сети трубопроводов на территории Сангачальского терминала для приема казахстанской нефти в БТД. Эти проекты повысили уровень использования пропускной способности БТД.

Нефть - газ 2023-03-28 13:03:00