×
A
A
A
Настройки

Джейхун Байрамов проинформировал помощника государственного секретаря США о последней ситуации в регионе

Баку, 27 марта, АЗЕРТАДЖ

27 марта состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и помощником государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по вопросам Европы и Евразии Карен Донфрид.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, во время телефонного разговора стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня сотрудничества между двумя странами, текущую ситуацию в регионе, а также мирный процесс между Азербайджаном и Арменией.
Министр Джейхун Байрамов проинформировал о последней ситуации, сложившейся в регионе, в том числе последних провокациях Армении, которая продолжает перевозить личный состав и боеприпасы на суверенные территории Азербайджана, и шагах, которые предпринимаются нашей страной без применения силы против этих провокаций.
В ходе беседы была еще раз отмечена важность создания погранично-пропускного пункта между Азербайджаном и Арменией в начале Лачинской дороги с целью пресечения незаконной деятельности на территории Азербайджана. Министр также обратил внимание на неконструктивные подходы Армении, препятствующие переговорам по мирному договору, подчеркнув, что Азербайджан в любой момент готов начать переговоры по мирному соглашению.
Карен Донфрид, в свою очередь, подчеркнула важность нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией для регионального мира и развития. Была выражена обеспокоенность наблюдаемой в последнее время напряженной ситуацией в регионе, озвучен призыв к урегулированию всех недоразумений путем переговоров. Сообщалось, что американская сторона готова поддержать процесс.
В завершение телефонного разговора министр Джейхун Байрамов пожелал Карен Донфрид, которая в ближайшее время покинет свой пост, успехов в дальнейшей деятельности.

Политика 2023-03-27 23:08:00