×
A
A
A
Настройки

Еще один космический телескоп готовится раскрывать тайны Вселенной

Баку, 25 марта, АЗЕРТАДЖ

Пока знаменитый космический телескоп «Джеймс Уэбб» продолжает раскрывать тайны Вселенной, в НАСА готовится к запуску еще один – «Нэнси Грейс Роман».
Новый телескоп планируется запустить не позднее 2027 года, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ. Его создатели убеждены, что «Нэнси Грейс Роман» соберет больше данных, чем запущенные ранее миссии НАСА, и сможет запечатлеть миллионы галактик.
В проекте НАСА также участвует Европейское космическое агентство (ЕКА): оно предоставляет технологии и опыт в обмен на доступ к уникальным данным, который будут собраны в ходе миссии. По информации ЕКА, хотя «Джеймс Уэбб» и его предшественник «Хаббл» хорошо увеличивают масштаб небольших участков неба, «Нэнси Грейс Роман» будет иметь гораздо более большой обзор. По словам менеджера по развитию научных операций ЕКА Марко Сирианни, новый телескоп сможет сразу снимать целую галактику, которая слишком велика для поля зрения «Хаббла».
С помощью панорамного обзора Вселенной НАСА и его партнеры надеются найти ответы на волнующие астрофизиков мира вопросы и проверить основные положения общей теории относительности Альберта Эйнштейна. Еще одна цель «Нэнси Грейс Роман» — поиск новых экзопланет в пределах нашей галактики и создание «переписи» звезд, которые имеют такие экзопланеты.
По сообщению информационного телеканала Euronews, ЕКА предоставит для миссии космического телескопа «звездные трекеры» — небольшие телескопы, которые постоянно определяют положение космического аппарата, отслеживая звезды, а также батареи для питания космического аппарата и другое оборудование.
Как ожидают в НАСА, в конечном итоге «Нэнси Грейс Роман» соберет данные о миллиардах галактик и поможет ученым создать трехмерную модель нашей Вселенной.

Мир 2023-03-25 20:05:00