×
A
A
A
Настройки

Состоится вечер памяти народного артиста Алибабы Мамедова

Баку, 25 марта, АЗЕРТАДЖ

29 марта в Международном центре мугама состоится вечер памяти народного артиста, ханенде Алибабы Мамедова.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в концертной программе под руководством заслуженного работника культуры Ильгара Фахми прозвучат выступления народной артистки Гюльяз Мамедовой, заслуженного артиста Сабухи Ибаева и др. Ведущим вечера будет ансамбль в сопровождении тарзана Рустама Муслимова.
Отметим, что Алибаба Мамедов родился 5 февраля 1930 года в бакинском поселке Маштага. В 1956-1960 годах он получал музыкальное образование в Бакинском музыкальном училище имени Асафа Зейналлы в классе знаменитого ханенде Сеида Шушинского. Начав трудовую деятельность в конце 1940-х годов в качестве солиста Азербайджанской государственной филармонии, Алибаба Мамедов на протяжении тридцати лет руководил ансамблем народных инструментов «Хумаюн», созданным им в 1968 году при Азербайджанской государственной филармонии. Одновременно в 1978-1988 годах являлся солистом объединения «Азконцерт». Достойный продолжатель азербайджанской школы ханенде, Алибаба Мамедов является одним из мастеров, еще более обогативших сокровищницу национальной музыки. «Раст», «Шур», «Баяты-Шираз», «Рахаб», «Дешти» и другие мугамные дестгяхи, исполняемые искусным ханенде с особым мастерством, возвысились до уровня совершенных образцов искусства и навсегда вошли в золотой фонд нашей музыкальной культуры. Многочисленные песни и теснифы, написанные мастером на слова наших талантливых поэтов в удачном синтезе слов и музыки, завоевали широкую популярность, оставили в сердцах слушателей неизгладимый след. Написанные им песни «Gəl bizə, yar”, “Beləyəm”, “Yaşa hələ” и др. любимы всеми слушателями и включены в программу музыкального образования. Алибаба Мамедов с 1963 года более полувека преподавал в Бакинском музыкальном колледже, средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля и Азербайджанской национальной консерватории, приобщал поколение молодых исполнителей к тонкостям мугамного искусства.
Выдающийся ханенде, народный артист Алибаба Мамедов скончался 25 февраля 2022 года в возрасте 92 лет, похоронен в первой Аллее почетного захоронения.

Культура 2023-03-25 15:02:00