×
A
A
A
Настройки

Найдена форма, способная создать бесконечное множество уникальных узоров

Баку, 23 марта, АЗЕРТАДЖ
Ранее для создания апериодической мозаики требовалось более двух форм, однако математикам все же удалось обнаружить фигуру, способную справиться с этим самостоятельно.
Апериодическая мозаика представляет собой особый тип мозаики, при котором рисунок форм, используемый для покрытия поверхности, никогда не повторяется. По сути эти несколько форм способны создавать бесконечное множество уникальных узоров, пишет Daily Mail.
Первый набор форм, которые могли создавать бесконечные уникальные узоры был открыт американским математиком Робертом Бергером еще в 1963 году. Тогда он состоял из 20 426 уникальных фигур. Именно это открытие и послужило толчком для других математиков — по сути, все эти годы они искали "Эйнштейна в мире мозаики" — фигуру, которая бы могла сама по себе создавать бесконечное множество уникальных узоров, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
В 1974 году ситуация изменилась, когда появился самый известный набор апериодических плиток, также известный как "плитка Пенроуза". Данный набор состоял всего из двух фигур — двух разных форм ромба. С тех пор среди математиков началось настоящее соревнование в поисках той самой единственной формы, которая может достичь апериодической мозаики сама по себе
Долгое время вопрос поиска "Эйнштейна в мире мозаики" так и оставался открытым, пока команда математиков из Университета Арканзаса наконец-то не обнаружила форму, которая в действительности стала первой, которая способна покрыть стену, не создав ни единого повторяющегося узора. Новая форма получила название "шляпа" и она способна соединяться сама с собой бесконечное множество раз, создавая все новые и новые расширяющиеся узоры.
По словам ведущего автора исследования, доктора Хаима Гудман-Штрауса, изначально они с коллегами использовали компьютеры, чтобы просеять сотни различных фигур, раз за разом исключая те, которые не соответствовали всем требованиям. Затем они изучили те фигуры, которые остались в группе потенциально приемлемых и попытались математически доказать, что они смогут создать апериодическую мозаику.
По словам исследователей, они надеются, что их открытие в дальнейшем приведет к созданию новых сверхпрочных материалов или других полезных свойств. Дело в том, что повторяющиеся узоры часто встречаются в молекулярных структурах кристаллических материалов, а потому их легко разрушить. Ученые полагают, что "шляпа" в дальнейшем может позволить это исправить.

Мир 2023-03-23 23:41:00