×
A
A
A
Настройки

Доклад ООН: преодолеть водный кризис можно только сообща

Баку, 23 марта, АЗЕРТАДЖ

За последние четыре десятилетия использование воды в мире возрастает примерно на один процент каждый год. Несмотря на предпринимаемые меры по рациональному потреблению ресурсов, эта тенденция продолжится вплоть до 2050 года в результате таких факторов как увеличение народонаселения и социально-экономическое развитие.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в докладе ООН о состоянии водных ресурсов за 2023 год. Его выпуск был приурочен к Конференции по водным ресурсам 2023 года, которая проходит в штаб-квартире ООН с 22 по 24 марта.
Авторы доклада полагают, что справиться с дефицитом воды возможно при надлежащем управлении ресурсами, в том числе в энергетической сфере, в сфере промышленности и в сельском хозяйстве.
Согласно данным доклада, основная доля роста потребления водных ресурсов придется на страны со средним и низким уровнем дохода, в частности на страны с формирующейся рыночной экономикой. Многие из них, в том числе и те, которые сегодня не испытывают дефицита воды, очень скоро столкнутся с ее нехваткой.
В первую очередь такая участь постигнет страны Центральной Африки, Восточной Азии и отдельные районы Южной Америки. Но наиболее серьезная ситуация будет там, где уже сегодня есть проблемы с пресноводными источниками – на Ближнем Востоке и в африканском Сахеле.
В среднем, на страны, которые испытывают или будут вскоре испытывать дефицит воды, приходится 10 процентов населения мира.
Отметим, что последствия изменения климата также сказываются и на Азербайджане. Эти последствия в большей степени проявились в истощении водных ресурсов. Азербайджан имеет аридные зоны и ограниченные водные ресурсы. При этом 70 процентов имеющихся водных ресурсов поступают в нашу страну через трансграничные реки, берущие начало за пределами нашей страны. По объему воды на душу населения Азербайджан занимает 90-е место в мире. Это делает необходимым рациональное использование воды в нашей стране.
Что касается качества воды, то эта проблема касается почти всех стран мира, вне зависимости от их дохода. В бедных государствах низкое качество зачастую объясняется плохой очисткой сточных вод, тогда как в более богатых странах серьезную проблему представляют сельскохозяйственные стоки. Вместе с тем эксперты отмечают, что сегодня данных о качестве водных ресурсов по-прежнему недостаточно. В первую очередь это относится ко многим наименее развитым странам Азии и Африки.
Одна из Целей устойчивого развития – Цель 6 – предусматривает обеспечение к 2030 году наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех. Авторы нового доклада опасаются, что при нынешних темпах все задачи в рамках ЦУР 6 не будут решены «в установленный срок, на некоторых направлениях темпы их решения необходимо ускорить в четыре раза или даже более».
Сегодня миллиарды людей во всем мире по-прежнему не имеют доступа к воде. Более 800 тысяч человек ежегодно умирают от болезней, непосредственно связанных с небезопасной водой, неадекватной санитарией и плохой гигиеной.
Согласно последним данным, в 2020 году 26 процентов населения мира или два миллиарда человек были лишены доступа к безопасной питьевой воде, а 46 процентов или 3,6 миллиарда человек не имели надлежащих санитарных условий.
Только 60 процентов водных объектов мира, по которым были представлены данные, отнесены к категории имеющих воду «хорошего качества».
Все эти данные говорят о необходимости поиска новых решений проблем в сфере водопользования в первую очередь посредством партнерских связей и сотрудничества. Эксперты уверены, что именно сотрудничество позволяет совершенствовать управление водными ресурсами, использовать инновационные подходы и обеспечивать повышение эффективности водопользования во всех сферах деятельности и во всех регионах, особенно в городских районах.
По предварительным данным, в ближайшие десятилетия потребности городских районов в водоснабжении возрастут на 80 процентов. В последние годы была взята на вооружение стратегия обеспечения горожан питьевой водой, предназначенной для сельского хозяйства. Эти меры в целом являются успешными для городов, тогда как сельское хозяйство и сельские районы сталкиваются с негативными последствиями такого подхода, нехваткой воды, предназначенной для ирригации, что ведет к падению уровня продовольственной безопасности и уменьшению доходов фермеров. Эксперты полагают, что смягчить эти негативные последствия могли бы компенсационные меры, включая обеспечение финансовых выплат, создание новых инфраструктурных объектов и введение инновационных механизмов совместного использования воды.
Для решения проблем с нехваткой воды авторы доклада призывают укрепить охрану и восстановление водосборов, в том числе путем сохранения биоразнообразия.
Авторы доклада предлагают наращивать меры по сохранению водохозяйственной, продовольственной и энергетической безопасности путем устойчивого управления водными ресурсами, всеобщего обеспечения водоснабжением и санитарными услугами, охраны здоровья населения и смягчения последствий изменения климата.

Экология 2023-03-23 12:07:00