×
A
A
A
Настройки

За 100 дней экологической акции по дороге Лачин-Ханкенди беспрепятственно проехало около 5 тысяч автомобилей

Шуша, 22 марта, Эльмир Сафтаров, АЗЕРТАДЖ

Транспортные средства, принадлежащие российскому миротворческому контингенту (РМК), а также Международному Комитету Красного Креста (МККК), беспрепятственно проезжают по территории проведения акции на дороге Лачин-Ханкенди.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, за 100 дней, которые прошли с начала мирной акции протеста азербайджанских экологов и волонтеров, более 4700 автомобилей, принадлежащих российским миротворцам и МККК, беспрепятственно проехали по дороге Лачин-Ханкенди.
Так, 84 автомобиля снабжения, принадлежащие РМК, беспрепятственно проехали из Ханкенди в Лачин и в обратном направлении 21 марта. Кроме того, утром в Лачин направились пять грузовиков и пять легковых автомобилей МККК, а днем в Ханкенди вернулись пять легковых автомобилей и один грузовик. Всего на 100-й день акции в течение суток было обеспечен свободный проезд 100 автомобилей.
Это вновь подтверждает, что участники акции не препятствуют передвижению автомобилей, используемых в гуманитарных целях. Публикуемые в армянских СМИ сообщения о том, что протестующие якобы перекрыли дорогу Лачин-Ханкенди и не пропускают автомобили снабжения, являются очередной дезинформацией противоположной стороны.
Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, специалисты министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и Закрытого акционерного общества AzerGold должны были провести мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зоне временного размещения российских миротворческих сил и связанных с этим экологических последствий. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся. В знак протеста против этого азербайджанские экоактивисты 12 декабря начали мирную акцию на дороге Лачин-Ханкенди, проходящей через территорию города Шуша.

 

Политика 2023-03-22 00:23:00