×
A
A
A
Настройки

Праздничная атмосфера Новруз байрамы на дороге Лачин-Ханкенди, где проходит экоакция

Шуша, 21 марта, Эльмир Сафтаров, АЗЕРТАДЖ

Акция протеста на дороге Лачин-Ханкенди, организованная азербайджанскими волонтерами и экологами, требующими прекратить незаконную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана и разрешить проведение мониторинга на рудниках Гызылбулаг и Демирли, продолжается с энтузиазмом и в ночное время. Экоактивисты встретили праздник прихода весны на дороге Лачин-Ханкенди, и их справедливый протест в течение уже 100 дней позволяют утверждать: никакое давление извне не остановит акцию!
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в настоящее время на дороге Лачин-Ханкенди участники акции по-прежнему активны: они скандируют лозунги на азербайджанском, русском и английском языках, требуя прекратить экологический террор и заявляя, что их протест продолжится до тех пор, пока их законные требования не будут выполнены.
Протестующие, как всегда, не препятствовали движению транспортных средств, используемых в гуманитарных целях. Сегодня по дороге Лачин-Ханкенди проехали автомобили, принадлежащие российскому миротворческому контингенту (РМК) и Международному Комитету Красного Креста (МККК), в том числе автомобили снабжения, машины медицинской помощи и легковые автомобили.
На территории акции обеспечивается беспрерывный свободный проезд автомобилей, используемых в гуманитарных целях. Публикуемые в армянских СМИ сообщения о том, что протестующие якобы перекрыли дорогу Лачин-Ханкенди и не пропускают автомобили снабжения, являются очередной дезинформацией противоположной стороны. Все необходимые меры безопасности на территории проведения акции обеспечиваются на высоком уровне правоохранительными органами Азербайджана.
Сегодня в течение дня погода здесь была переменно-облачной, в городе Шуша с перерывами шел дождь, однако экоактивисты и волонтеры продолжали акцию, демонстрируя твердость и волю.
21 марта для участников экоакции на дороге Лачин-Ханкенди был организован праздничный концерт по случаю Новруз байрамы. В специальном шатре, установленном возле дороги Лачин-Ханкенди, которая проходит через территорию города Шуша, были приготовлены плов, шашлыки, гутабы с мясом и зеленью, а семени, хонча и другие традиционные атрибуты праздника украсили нарядно накрытые столы. Участникам экоакции были преподнесены праздничные подарки.
В концертной программе для участников акции на импровизированной сцене выступили певицы Hiss, Нури Серинлендириджи и Евгения Широких, а также народная артистка Азербайджана Ройя Айхан. Затем на праздничном концерте прозвучала азербайджанская и зарубежная музыка в исполнении DJ Kenan Drums, под звуки которой танцевали участники и гости экоакции. На участке дороги Лачин-Ханкенди, где проходит акция, весь день царила приподнятая атмосфера праздника Новруз.
Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, специалисты министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и Закрытого акционерного общества AzerGold должны были провести мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зоне временного размещения российских миротворческих сил и связанных с этим экологических последствий. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся. В знак протеста против этого азербайджанские экоактивисты 12 декабря начали мирную акцию на дороге Лачин-Ханкенди, проходящей через территорию города Шуша.

Политика 2023-03-21 23:42:00