×
A
A
A
Настройки

Президентские библиотеки развивают сотрудничество

Баку, 21 марта, АЗЕРТАДЖ
Президентская библиотека Управления делами Президента Российской Федерации укрепляет дружественных связей с культурными учреждениями стран СНГ.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки. По информации пресс-службы, 17 марта состоялась видеовстреча, в которой приняли участие специалисты Президентской библиотеки Управления делами Президента России, Президентской библиотеки Управления делами Президента Азербайджанской Республики, а также Русского дома в Баку, на базе которого с января 2011 года действует центр удаленного доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки РФ. Участникам мероприятия рассказали об электронных документах и материалах по истории Азербайджана из фонда Президентской библиотеки, представили коллекцию «Россия – Азербайджан. Из истории взаимоотношений», архивные материалы которой знакомят с историей Азербайджана, начиная с XIX века, а также рассказывают о государственных, экономических и культурных взаимоотношениях между Россией и Азербайджаном. Участники видеовстречи выразили заинтересованность в совместных проектах, посвященных истории и культуре наших стран.
На следующий день, 18 марта, специалисты Президентской библиотеки приняли участие в работе Ежегодного форума Казахстанского педагогического клуба. Клуб был создан по инициативе Российского центра науки и культуры (Русского дома) в Астане весной 2020 года и объединяет учителей-новаторов со всей страны. Сотрудники Президентской библиотеки рассказали, какие материалы по истории и культуре Казахстана представлены в фонде Президентской библиотеки, в том числе на портале. Документы, представленные в коллекции, доступны из любой точки мира. Участники мероприятия проявили интерес к деятельности Президентской библиотеки, ее ресурсам и коллекциям.
В декабре 2022 года в Президентской библиотеке состоялось подписание протокола о намерениях по созданию Ассоциации президентских библиотек. Такая организация создается впервые и будет иметь международный статус. Решение о создании Ассоциации было достигнуто между президентскими библиотеками четырех стран: Азербайджана, Беларуси, Казахстана и России. Одна из важных целей новой организации – предоставление широкого доступа к мировым культурным ценностям. В рамках работы Ассоциации планируется проведение совместных мероприятий – круглых столов, конференций, совещаний.
Как отмечает пресс-служба Президентской библиотеки Управления делами Президента РФ, ассоциация призвана способствовать обмену опытом в области информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти стран-участниц, обмену ресурсами по вопросам истории, права, экономики, политики, культурному взаимодействию, внедрению передовых достижений и новых технологий.

Общество 2023-03-21 18:20:00