×
A
A
A
Настройки

В ООН отмечают Международный день Новруз

Баку, 21 марта, АЗЕРТАДЖ

Приход весны и возрождение природы – более 300 миллионов человек в мире отмечают в марте Новруз. В своем послании по случаю праздника генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш пожелал всем мира, радости и процветания, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Новости ООН.
Весну встречают в этот день более трехсот миллионов человек на Балканах, в бассейне Черного моря, на Кавказе, в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. В 2009 году Новруз включили в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а в 2010 году члены Генеральной Ассамблеи провозгласили его Международным днем.
В переводе с персидского «новруз» означает «новый год». Считалось, что именно в день весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи составляет по 12 часов, начинает возрождаться земля. Его история восходит к временам «Авесты» – священной книги зороастризма, одной из древнейших пророческих религий. «Новруз знаменует собой новые начинания. «Новый день». Новый год. Приход весны и возрождение природы», – заявил в своем обращении глава ООН.
Генеральный секретарь напомнил, что для миллионов это время, когда семья и друзья собираются вместе, размышляют о прошлом и надеются на более счастливое будущее. «Новруз – это также праздник богатого культурного наследия и разнообразия человечества, – отметил Гутерриш. – И возможность — для всех нас — опереться на лежащие в его основе ценности мира, диалога и солидарности: вновь подтвердить нашу приверженность правам и достоинству человека; способствовать взаимному уважению и примирению; защитить планету и жить в гармонии с природой».
Он призвал, празднуя Новруз, «выбирать надежду и сострадание» и объединяться для построения лучшего мира для всех. «Пусть Новруз принесёт вам радость, крепкое здоровье и процветание», – подытожил глава ООН.

Социум 2023-03-21 10:54:00