×
A
A
A
Настройки

99-й день экоакции на дороге Лачин-Ханкенди в праздничной атмосфере

Шуша, 20 марта, Эльмир Сафтаров, АЗЕРТАДЖ
Акция протеста, организованная молодыми азербайджанскими волонтерами и экоактивистами на участке дороги Лачин-Ханкенди с требованием прекратить незаконную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана и получить допуск для проведения мониторинга на месторождениях Гызылбулаг и Демирли, и в ночное время продолжается в атмосфере праздника.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в настоящее время на дороге Лачин-Ханкенди наблюдается активность участников акции. Они скандируют лозунги на азербайджанском, английском и русском языках с требованием прекращения экологического террора. Участники акции заявляют, что будут продолжать акцию протеста до тех пор, пока их требования не будут выполнены.
Протестующие, как и раньше, не препятствовали движению автомобилей, используемых в гуманитарных целях. Сегодня по дороге Лачин-Ханкенди проезжали только автомобили российского миротворческого контингента. Среди них были автомобили снабжения, медицинской помощи и легковые автомобили.
Отметим, что участники акции не препятствуют движению транспортных средств, используемых в гуманитарных целях. Публикуемые в армянских СМИ сообщения о том, что протестующие якобы перекрыли дорогу Лачин-Ханкенди и не пропускают автомобили снабжения, являются очередной дезинформацией противоположной стороны.
Сотрудники правоохранительных органов на высоком уровне обеспечивают меры безопасности на территории.
Сегодня для участников экоакции было организовано праздничное торжество по случаю Новруза, разведен праздничный костер, накрыт стол, приготовлены праздничные блюда. Возле праздничного костра был установлен символ Новруза - семени, в праздничном шатре выставлены семени, хонча и другие праздничные атрибуты.
Экоактивисты собрались вокруг праздничного костра и танцевали под веселую музыку. На территории проведения акции царит праздничная атмосфера.
Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, специалисты министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и Закрытого акционерного общества AzerGold должны были провести мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зоне временного размещения российских миротворческих сил на азербайджанских территориях и связанных с этим экологических последствий. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся. В знак протеста против этого азербайджанские экоактивисты 12 декабря начали мирную акцию на дороге Лачин – Ханкенди, проходящей через территорию города Шуша.

Политика 2023-03-20 23:57:00