×
A
A
A
Настройки

99-й день экоакции: Все во имя одной цели – экотеррор будет остановлен

Баку, 20 марта, Эльмир Сафтаров, АЗЕРТАДЖ
Мирная акция протеста, организованная молодыми азербайджанскими волонтерами и экологами на участке дороги Лачин-Ханкенди, проходящем через Шушу, с требованиями прекратить незаконную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана и дать разрешение на проведение мониторинга на месторождениях Гызылбулаг и Демирли, продолжается уже 99 дней.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в настоящее время на дороге Лачин-Ханкенди наблюдается активность участников акции. Утром они как всегда исполнили Государственный гимн Азербайджана.
Со вчерашнего дня до сегодняшнего утра с перерывами шел дождь. В настоящее время в Шуше наблюдаются туман и морось. Однако погодные условия не являются препятствием для участников экоакции. Сотрудниками правоохранительных органов на территории обеспечены все меры безопасности.
Отметим, что участники акции регулярно поднимают плакаты на азербайджанском, русском и английском языках с требованием прекращения незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахе и скандируют лозунги «Азербайджан не дремлет, стоит на страже своих ресурсов!», «Стоп экологическому преступлению!» и др. Участники акции заявляют, что продолжат протесты до тех пор, пока не будут выполнены их требования.
Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, специалисты министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и Закрытого акционерного общества AzerGold должны были провести мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зоне временного размещения российских миротворческих сил на азербайджанских территориях и вызванных этим экологических и других последствий. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся. В знак протеста против этого азербайджанские экоактивисты 12 декабря начали мирную акцию на дороге Лачин – Ханкенди, проходящей через территорию города Шуша.

Политика 2023-03-20 10:51:00