×
A
A
A
Настройки

Дорога Лачин-Ханкенди: Как прошла экоакция в течение дня?

Шуша, 18 марта, Эльмир Сафтаров, АЗЕРТАДЖ

Акция протеста азербайджанских экоактивистов и молодежи на дороге Лачин-Ханкенди с требованием прекращения незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана и разрешения на проведение мониторинга на месторождениях Гызылбулаг и Демирли, продолжает с энтузиазмом даже ночью. Продолжающиеся протесты говорят о том, что никакое давление извне не может остановить эту акцию.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, активность участников акции наблюдается на дороге Лачин-Ханкенди. Они скандируют лозунги на азербайджанском, английском и русском языках о прекращении экологического террора. Участники акции заявляют, что будут продолжать свой протест до тех пор, пока их требования не будут выполнены.
Протестующие, как всегда, не препятствовали движению транспортных средств, используемых в гуманитарных целях. Сегодня по дороге Лачин-Ханкенди проехали только автомобили, принадлежащие российскому миротворческому контингенту. Среди этих транспортных средств были автомобили снабжения, машины скорой помощи и легковые автомобили. Все меры безопасности были организованы на высоком уровне сотрудниками правоохранительных органов.
Днем погода была переменно-пасмурной, в Шуше с перерывами шел дождь. Несмотря на все это, экоактивисты показали, что они тверды в своих требованиях. Затягивание акции также не влияет на их волю.
Отметим, что участники акции никак не препятствуют движению автомобилей гуманитарного назначения. Публикуемые в армянских СМИ сообщения о том, что протестующие якобы перекрыли дорогу Лачин – Ханкенди и не пропускают автомобили снабжения, являются очередной дезинформацией противоположной стороны.
Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, специалисты министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и Закрытого акционерного общества AzerGold должны были провести мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зоне временного размещения российских миротворческих сил и связанных с этим экологических последствий. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся. В знак протеста против этого азербайджанские экоактивисты 12 декабря начали мирную акцию на дороге Лачин – Ханкенди, проходящей через территорию города Шуша.

Политика 2023-03-18 23:32:00