×
A
A
A
Настройки

Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года состоится 22-24 марта

Баку, 18 марта, АЗЕРТАДЖ

Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года, которая будет проходить в штаб-квартире ООН с 22 по 24 марта, – уникальная возможность ускорить прогресс в обеспечении всеобщего доступа к безопасной воде и услугам санитарии к 2030 году. Вода лежит в основе устойчивого развития и поддерживает все аспекты жизни на Земле. Доступ к безопасной и чистой воде является одним из основных прав человека. Вместе с тем десятилетия бесхозяйственности и неправильного использования водных ресурсов привели к кризису, который угрожает многим сферам жизни, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Новости ООН.
Вода имеет важнейшее значение для благосостояния людей, производства энергии и продовольствия, здоровых экосистем, гендерного равенства, сокращения масштабов нищеты и многого другого. При этом в настоящее время мы сталкиваемся с глобальным водным кризисом.
Миллиарды людей во всем мире по-прежнему не имеют доступа к воде. По оценкам, более 800 000 человек ежегодно умирают от болезней, непосредственно связанных с небезопасной водой, неадекватной санитарией и плохой гигиеной.
Спрос на этот драгоценный ресурс продолжает расти: около четырех миллиардов человек испытывают острую нехватку воды в течение по крайней мере одного месяца в году. Поскольку вода имеет решающее значение для многих аспектов жизни, важно обеспечить ее защиту и надлежащее управление этим ресурсом.
От увеличения наводнений, непредсказуемых дождей и засух воздействие изменения климата на воду можно видеть и ощущать с ускоряющемся темпе. Эти последствия угрожают устойчивому развитию, биоразнообразию и доступу людей к воде и услугам санитарии.
Согласно последнему докладу Всемирной метеорологической организации (ВМО) о состоянии климатических служб по водным ресурсам, связанные с водой риски растут с угрожающей скоростью. С 2000 года число наводнений увеличилось на 134 процента, а продолжительность засух – на 29.
В то же время вода может послужить ключом к решению проблемы изменения климата. Объемы проникновения углерода в атмосферу можно снизить путем защиты окружающей среды. Расширение зон торфяников и водно-болотных угодий и реализация устойчивых методов ведения сельского хозяйства помогут снизить нагрузку на запасы пресной воды, а улучшение инфраструктуры водоснабжения и санитарии может обеспечить каждому доступ к жизненно важным ресурсам в будущем.
Вода должна находиться в центре климатической политики и планов действий национальных правительств. Правильное управление водными ресурсами может помочь повысить устойчивость, смягчить последствия изменения климата, защитить общества и экосистемы.
По словам Ли Цзюньхуа, заместителя генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам и генерального секретаря Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года, этот форум станет площадкой для принятия смелых мер и решения широкого спектра проблем, связанных с водой.
Конференция объединит глав государств и правительств, министров и заинтересованных сторон во всех секторах для достижения согласованных на международном уровне целей устойчивого развития. Одним из основных итогов Конференции станет выработка Повестки дня по водным ресурсам, в которой будут отражены все добровольные обязательства, связанные с водой, и методы отслеживания прогресса их выполнения. Повестка дня направлена на то, чтобы побудить государства-члены, заинтересованные стороны и частный сектор взять на себя обязательства по срочным действиям по решению существующих водных проблем.
Конференция будет включать пять «интерактивных диалогов», нацеленных на укрепление и ускорение действий в ключевых направлениях:
Вода для здоровья: доступ к безопасной питьевой воде, гигиене и санитарии. Вода для устойчивого развития: оценка взаимосвязи между водой, энергией и продовольствием, а также анализ устойчивого экономического и городского развития. Вода для климата и окружающей среды: биоразнообразие, климат, устойчивость и снижение риска бедствий. Вода для сотрудничества: трансграничное и международное водное сотрудничество, межсекторальное сотрудничество и водные ресурсы в рамках Повестки дня на период до 2030 года. Десятилетие действий в области водных ресурсов: ускорение осуществления целей Десятилетия, в том числе в рамках Плана действий генерального секретаря Организации Объединенных Наций.

Экология 2023-03-18 18:34:00